28 марта 2024, четверг18:59

Происшествия

Больше тонны наркосодержащих растений уничтожили в Лунинецком районе

11 октября 2019, 13:01

Они произрастали на площади 4.569 м².

Начальник Лунинецкого РОВД Юрий Лемешевский прокомментировал Медиа-Полесью:

– За период проведения с 1 июня по 15 сентября специальной программы «Мак» милиционеры уничтожили 1.186 кг наркосодержащих растений. Сотрудники отделения по наркокотролю и противодействию торговле людьми выявили 5 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершённых жителями района, из них 2 преступления связаны со сбытом наркотиков на территории  Микашевичей. В этом городе также выявлен факт организации и содержания притона для потребления наркотиков ранее судимым за незаконный оборот наркотиков местным жителем.

Как подчёркивает Юрий Лемешевский, анализ возбуждённых уголовных дел показывает, что наиболее распространенными наркотиками в Лунинецком районе являются – марихуана, маковая солома, опий.

– Граждане в сельской местности на приусадебных участках допускают выращивание наркосодержащих культур – масличного мака для кулинарных нужд, однако это не является основанием освобождения от административной ответственности по статье 16.1 КоАП, где указано: «За посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений либо грибов, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества» наступает административная ответственность и виновный будет подвергнут штрафу в размере до 20 базовых величин, – предупреждает начальник райотдела милиции.

В случае продажи гражданами наркосодержащих культур в их действиях усматривается состав уголовного преступления, предусмотренный ч.2 ст. 328 УК РБ «Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Милиция обращается к гражданам: если вы располагаете информацией о лицах занимающихся хранением, распространением наркотиков, звоните по тел.102, или 2-34-76 (анонимность гарантируется).

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя