29 марта 2024, пятница12:09

Неформат

Борьба с “Исламским государством” и Кремль: чего ждать?

4 июня 2015, 11:35

Во вторник в Париже состоялась очередная международная конференция по борьбе с "Исламским государством".

Присутствовали политики и дипломаты 24 стран. Госсекретаря США Джона Керри, на днях получившего травму во время катания на велосипеде, представлял его заместитель Энтони Блинкен. Россия в коалицию противников джихада не входит.

Судя по сообщениям СМИ, поговорили, зафиксировали наличие проблемы, и разъехались.

Журналистская мантра

Комментаторы, как российские, так и мировые, повторяют словно заклинание: для решения ближневосточной проблемы Западу нужен Путин.

Но какими рычагами воздействия на региональную ситуацию вообще и “ИГ” в частности обладает Москва? Чего Вашингтон и его союзники могут хотеть от Путина даже теоретически?

“Специалисты воспринимают такие посылы с недоумением”, – заявил Русской службе Би-би-си директор Центра анализа ближневосточных конфликтов при Институте США и Канады РАН Александр Шумилин.

“Это журналистская мантра, обрядовая фраза, продиктованная поверхностным видением: раз Путин – “человек года” по версии журнала Forbes, значит, наверное, и на Ближнем Востоке что-то может. Россия давно потеряла рычаги влияния на Ближний Восток. Ее реальные интересы и возможности ограничены постсоветским пространством”, – уверен эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Будущее Асада

Правда, здесь имеется один немаловажный момент.

Относительно Сирии Запад находится в ловушке. Демократическая оппозиция там – явление виртуальное. Имеются две силы: “ИГ” и Башар Асад со своими сторонниками. Бороться с “ИГ” необходимо, но поддерживать Асада, которого он еще недавно считал исчадием ада, Запад не может. Необходимо какое-то сирийское правительство, которое можно было бы признать и начать ему помогать с чистой совестью.

Возможно, кто-то рассчитывает, что Владимир Путин методами конфиденциальной дипломатии уговорит сирийского президента уйти по-хорошему?

Но станет ли Асад его слушать? И с чего Путину, при нынешнем состоянии отношений, пособлять Западу?

“Возможны какие-то политические маневры вокруг Сирии, но пока мы этого не видим”, – указывает Александр Шумилин.

“Асад сейчас не уйдет, кто бы его ни уговаривал, – уверен Сергей Демиденко. – Он является лидером и защитником наиболее экономически активной и культурно продвинутой части общества, алавитской общины и армии, которые ведут войну за выживание. Вот после победы в Дамаске возможна косметическая смена декораций, потому что на восстановление потребуются деньги, а “под Асада” никто инвестировать не будет”.

Тем более маловероятной кажется экспертам версия о “размене Сирии на Украину”.

“В современном мире так не бывает в принципе. Запад не может заявить: забирайте Украину. Это что-то из Средних веков”, – говорит Александр Шумилин.

“Во-первых, размен совершенно неравноценный. Во-вторых, как это можно представить практически? Путин разрешит: делайте с Асадом что хотите, – и американцы начнут его бомбить? Они могли это сделать в 2013 году без согласия России, а сейчас тем более не станут. Асад – фактор сдерживания “ИГ”. Для американцев он, конечно, чужой, но никаких силовых действий против него они предпринимать не будут, чтобы не создать в Сирии вакуум”, – соглашается Сергей Демиденко.

Бить поврозь

Может ли исламистская угроза Центральной Азии вынудить Москву отодвинуть в сторону разногласия с Западом и вырабатывать какую-то совместную стратегию?

Последнее время из региона приходят тревожные известия.

Тысячи местных жителей уже воюют в Ираке и Сирии и могут когда-нибудь вернуться отнюдь не с мирными намерениями.

Бывший командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов
Бывший полковник МВД Таджикистана Гулмурод Халимов отправился в Сирию воевать на стороне “ИГ”

Бедность, безработица, авторитаризм, коррупция, отсутствие социальных лифтов создают горючий материал в лице множества обездоленных людей.

Демографическая ситуация такова, что в обществе много молодых неженатых мужчин – главной ударной силы восстаний и уличных протестов.

“Опасность со стороны “ИГ” реальна, особенно для Таджикистана, но пока преувеличивать ее все же не стоит”, – полагает Александр Шумилин.

“Угроза достаточно велика, но не столько “ИГ”, сколько вообще радикализма. Центральная Азия и до возникновения “ИГ” генерировала его, потому что почва исключительно благодатная”, – считает Сергей Демиденко.

Однако аналитики уверены, что даже в случае серьезного обострения Москва попытается справляться самостоятельно, опираясь на союзные режимы и по возможности никого не допуская в свою сферу влияния. А ближневосточные проблемы предоставит решать Западу, не без злорадства наблюдая за его затруднениями. Вы радовались “арабской весне” – вот и расхлебывайте!

Что делать?

Самым ярким эпизодом парижской встречи стало выступление иракского премьера Хейдара аль-Абади, который раскритиковал страны Запада за недостаточную, по его мнению, помощь оружием, воздушную и разведывательную поддержку.

“Это обычные игры, к которым не надо относиться слишком серьезно, – заметил Александр Шумилин. – Во время любой войны союзники перекладывают ответственность друг на друга и оправдываются. Американцы говорят, что иракская армия плохо воюет, Абади в ответ жалуется, что ему мало помогают”.

Эксперты не ждут в обозримом будущем заметной активизации военных усилий Запада на Ближнем Востоке, а отправку туда американских войск и вовсе считают невероятной.

“Как и раньше, будут сухопутные операции силами стран ЛАГ при воздушной поддержке западных союзников”, – прогнозирует Шумилин.

“США и ЕС, как, кстати, и Россия, считают это региональной проблемой, которой должны заниматься спецслужбы”, – считает Демиденко.

Усиления поддержки иракских и сирийских курдов сверх той, что уже оказывается, тоже не будет, поскольку против этого возражает Турция, уверены эксперты.

Развенчание конспирологии

На российских сайтах, увлекающихся геополитикой и теорией заговора, имеет широкое хождение версия, будто США лишь имитируют борьбу с “ИГ”, а на деле сами его создали и тайно поддерживают в качестве противовеса шиитскому Ирану.

Собеседники Русской службы Би-би-си указывают, что боевики “ИГ” – совершенно неуправляемые и непредсказуемые люди, полностью отрицающие западные ценности.

“Рассуждать об этом всерьез не приходится, если мы хотим оставаться на почве объективного анализа. Чистая пропаганда”, – уверен Александр Шумилин.

“Говорить о косвенной ответственности американцев за возникновение “ИГ” возможно постольку, поскольку они поддерживали сирийскую оппозицию, из недр которой “ИГ” и вышла, снова подтвердив, что Восток – дело тонкое, и предсказать результат любых действий там сложно, – говорит Сергей Демиденко. – Но “ИГ” США, конечно, не помогали и не помогают. Они себе не враги”.

“Что касается Ирана, в настоящее время Вашингтон надеется его “образумить” и подключить к антитеррористической коалиции, – считает эксперт. – Иранские офицеры участвовали в штурме Тикрита, хотя это особо не афишировалось”.

Не так страшен черт?

По оценкам аналитиков, “Исламское государство” уже достигло пика своих успехов и сейчас, согласно русской пословице, едет не на ярмарку, а с ярмарки.

“Я не вижу перспективы серьезного территориального расширения. Даже сейчас, когда противостоящие “ИГ” государства только накапливают силы и проводят ограниченные операции на отдельных направлениях, мы видим, что боевики захватывают города и объекты, не подготовленные к обороне, и отступают при сколько-нибудь серьезном противодействии. Взять Багдад и Дамаск для них нереально”, – уверен Александр Шумилин.

“Предел их распространения – экономически и культурно отсталые районы восточной Сирии и центрального Ирака. На юге шииты, на северо-востоке курды, на западе развитая часть Сирии, где люди строят жизнь на основе других ценностей. А как только остановится расширение, наступит их крах”, – говорит Сергей Демиденко.

“Радикальный ислам – идеология социального протеста, разрушения, а не созидания, – поясняет аналитик свою мысль. – Он силен только до той поры, пока воюет, а наладить жизнь на занятых территориях, создать какой-либо гражданский проект не способен”.

По мнению Демиденко, мировое сообщество, в принципе, могло бы вообще ничего не предпринимать, а ждать, когда джихадисты надоедят местному населению. Поступить так нельзя исключительно по гуманитарным соображениям, поскольку “воины за веру” льют кровь, чинят расправы, разрушают культурные памятники, и безучастно взирать на это невозможно, говорит он.

“Другое дело, что “ИГ” – мыльный пузырь, но через какое-то время неизбежно возникнет еще что-нибудь в этом роде, – заметил Демиденко. – В мире объективно существует запрос на социальную справедливость и равенство. Марксизм дискредитирован, его место занял радикальный ислам. Это глобальная долгосрочная проблема, требующая экономического решения, культурного воздействия, развенчивания романтического образа джихадиста с автоматом, и лишь в последнюю очередь военных мер”.

Ближневосточный тупик

Фундаментальная проблема Ближнего Востока, по мнению специалистов, состоит в том, что слой просвещенных демократов там исчезающе мал. Есть две силы: исламисты и коррумпированные диктаторы.

Сделать ставку на диктаторов цивилизованный мир не может, как по моральным, так и по прагматическим резонам: на штыках нельзя сидеть вечно, рано или поздно, все равно рванет. А любые демократические проекты неизменно заканчиваются приходом к власти “арабской улицы”.

Вовсе не заниматься Ближним Востоком тоже нельзя. Во-первых, по воле Матери-Природы там находится значительная часть мировых запасов углеводородов. Во-вторых, предоставленный самому себе, он будет генерировать мировой терроризм. Идейные фанатики не могут просто жить, им нужна борьба.

И что с этим делать, пока никто не знает.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя