29 марта 2024, пятница14:53

Запись

Борец Джавид Гамзатов завоевал для Беларуси пятую медаль Олимпиады-2016

16 августа 2016, 7:39

Белорусский борец греко-римского стиля Джавид Гамзатов (весовая категория до 85 кг) завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

В схватке за бронзовую награду Джавид Гамзатов одолел болгарина Николая Байрякова — 4:1.

К поединку за бронзу Гамзатов подошел более свежим, поскольку его соперник пробивался в медальный раунд сквозь сито утешительных поединков и отдыхал перед решающей встречей не более получаса. У Джавида же было несколько часов, чтобы восстановиться после неудачи в полуфинале, где он уступил чемпиону мира из Украины Жану Беленюку.

Первый период поединка за бронзу прошел с преимуществом Джавида Гамзатова, который сумел материализовать его в цифровой перевес 4:0.

Во второй половине схватки Гамзатов позволил сопернику заработать всего 1 балл.

Джавид Гамзатов стартовал на Олимпиаде в Рио с победы в 1/8 финала над китайцем Фей Пеном (4:0), а в четвертьфинале уверенно выиграл у австрийского борца Амера Хрустановича (9:0). В полуфинале он уступил чемпиону мира из Украины Жану Беленюку (0:6).

26-летний Джавид Гамзатов — уроженец дагестанского села Куруш Хасавюртовского района. Занимался вольной борьбой в ДЮСШ № 1 города Кизилюрт. Первый тренер — Хайбула Хайбулаев. В 2006 году переехал в Беларусь, где стал заниматься у двукратного чемпиона мира Алима Селимова (нынче — гендиректор футбольного клуба «Динамо-Минск») и Малика Эскендарова. В 2013 году Джавид Гамзатов стал бронзовым призером чемпионата мира.

Олимпийским чемпионом Рио-2016 стал россиянин Давит Чакветадзе, одолевший в финале украинского борца Жана Беленюка, растерявшего добытый в первом перевес (2:0). Итоговый счет — 9:2 в пользу Чакветадзе.

Еще одним бронзовым призером в категории до 85 кг стал германский борец Денис-Максимилиан Кудла, обыгравший в решающей схватке иранца Хабиболлаха Джомеха Аклагхи 1:1 (по последнему результативному действию).

В олимпийском турнире по греко-римской борьбе выступит еще один представитель Беларуси — Тимофей Дейниченко (98 кг, 16 августа).

Таким образом, в белорусской копилке стало уже 5 олимпийских наград Рио-де-Жанейро — золото батутиста Владислава Гончарова, серебро штангистов Дарьи Наумовой и Вадима Стрельцова, а также бронзовые медали пловчихи Александры Герасимени и борца греко-римского стиля Джавида Гамзатова.

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф