28 марта 2024, четверг12:59

Из жизни звезд

Борис Гребенщиков выпустил новый альбом “Соль”

5 ноября 2014, 10:30

В субботу 1 ноября вышел новый, третий по счету, сольный русскоязычный альбом Бориса Гребенщикова "Соль". Как отмечается в пресс-релизе, он составлен не из песен, "откровенно любящих одиночество" или "сразу и с радостью складывающихся в альбом", а из тех песен, которые "предпочитают маскировку".

Входящие в "Соль" произведения были написаны в разных частях земного шара на протяжении последних полутора лет и записаны в четыре приема – осенью 2013 года, весной, летом и осенью 2014 в Лос-Анджелесе, Санкт-Петербурге и Лондоне.

Композиции, вошедшие в альбом:

 

  • "Праздник Урожая Во Дворце Труда".
  • "Пришел Пить Воду".
  • "Губернатор".
  • "Не Было Такой".
  • "Любовь Во Время Войны".
  • "Ветка".
  • "Голубиное Слово".
  • "Если Я Уйду".
  • "Селфи".
  • "Stella Maris".
 

 

Это первый сольный альбом Гребенщикова, над которым работал настоящий продюсер – Митчелл Фрум, ранее создававший картину звука для Элвиса Костелло, Пола Маккартни, Сюзанны Веги, для групп Los Lobos и Crowded House. Поэтому даже песни, выходившие уже ранее в свет, как, например, "Губернатор", звучат теперь по-новому, тем более в компании совершенно пока неизвестных широкой публике произведений.

Альбом, оформленный в черно-белых тонах, кажется простым, минималистским. Но почти в каждой композиции есть сразу запоминающийся солирующий инструмент – в песне "Любовь Во Время Войны" на флейте играет Ян Андерсон из Jethro Tull, в "Губернаторе" на гитаре солирует Ричард Томпсон, в "Ветке" на кларнете – Мел Коллинз из King Crimson, в "Не Было Такой" на скрипке – Эндрю Берд…

Двое из музыкантов, братья Пол и Джереми Стейси, знакомые поклонникам Ноэля Галлахера и группы Oasis, не только приняли деятельное участие в записи альбома, но и включены в состав группы Бориса Гребенщикова, выезжающей на международные гастроли с начала ноября 2014 года.

 

По словам обозревателя Русской службы BBC Александра Кана, альбом "пронизан болью, пронизан яростью, пронизан печалью, но при этом в нем есть и светлое чувство – без малейшей сентиментальности. Даже обращения к Богу, в прошлом иногда нарочитые, здесь звучат очень искренне и совершенно ненавязчиво".

"По всему альбому разбросаны готовые войти в нашу речь афоризмы: "Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом"; "Нет лиц у тех, кто против, нет лиц у тех, кто с нами"; "Источник задушен золотой пылью"; "Утро еще далеко, ничего, мы подождем" и даже библейское "Когда соль теряет силу – она становится яд".

 

Одновременно с выходом альбома Гребенщиков создал на сайте Kroogi клуб людей, которые не просто любят слушать его музыку, а хотят быть причастными к тайнам "Аквариума" и получать то, чего ни у кого нет. Клуб называется "Дикая Северо-Западная Ложа Великих Дворников и Беспечных Рыбаков".

Альбом вышел 1 ноября в цифровом формате в iTunes (mp3), на сайте Kroogi (в форматах flac, wav, mp3) и на компакт-диске. 27 ноября будет выпущено подарочное издание с буклетом – на виниле и на компакт-диске.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя