28 марта 2024, четверг16:31

Запись

Браконьеры из Столинского района нанесли ущерб природе почти на 60 млн. рублей

12 декабря 2014, 12:48

Двух жителей Ольгомля задержали с незаконным уловом работники Столинской межрайинспекции на автодороге Житковичи-Столин в первые выходные декабря.

В автомобиле браконьеры перевозили 32 особи сома обыкновенного со следами добычи запрещённым способом – багрением. Общий вес рыбы составил 178 кг. Ущерб, причинённый природе браконьерами, является особо крупным – 384 базовые величины (а это составляет 57.600.000 рублей).

В Столинском райотделе следственном комитета сообщили, что по факту незаконной добычи рыбы в период запрета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.281 УК РБ «Незаконная добыча рыбы или других водных животных». Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

Запрет на вылов сома обыкновенного действует с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года включительно.

В 2013 году Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды принято Постановление о запрете на любительское рыболовство на участке реки Горынь в Столинском районе: от рыбопитомника «Дубрава» до моста-переправы Бережное-Рубель, протяженностью 7 км, и от пасеки сельскохозяйственного производственного кооператива «Новая Припять» до места впадения в реку Припять. Постановлением предусмотрено действие запрета ежегодно с 1 октября по 15 апреля.

Сом – крупный пресноводный хищник, который в немалом количестве живёт в реках Горынь и Припять, протекающих по территории Столинщины.  

 


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя