19 марта 2024, вторник05:30

Общество

Они отказались от жизни в столице и развернули бизнес на овощах и ягодах на родине

2 июня 2023, 9:40

Фото Смартпресс

Фото Смартпресс

У Людмилы Никончук на двоих с братом Дмитрием, которые живут в деревни Велемичи в Столинском районе, на двоих 23 гектара земли. Как они строят бизнес на земле, в этом материале.

 

Дома Людмилы и Дмитрия находятся по соседству, пишет Смартпресс. В каждой семье по трое детей и одно общее дело. Семьи выращивают капусту, помидоры, огурцы, редис, лук, клубнику, перцы, баклажаны, кукурузу, голубику.

Чтобы получить ранний урожай, семена высаживают уже в январе, а теплицы отапливаются вплоть до мая. Дрова нужно подбрасывать каждые два часа, поэтому в семьях решили на это время устанавливать свой график: до трёх ночи работает один человек, потом его сменяет другой. А уже с мая начинается пиковый сезон сбора урожая. Пока в одной теплице растёт рассада для огурцов, в других уже собирают урожай. В конце ноября с полей убирают последнюю капусту.

В этих семьях все дети помогают родителям
В этих семьях все дети помогают родителям

По словам Людмилы, их родители занимались семенами цветов. Ездили продавать в Россию. Они с детства всё видели и были приучены к работе. Женщина получила два образования, работала в столице, но после замужества и рождения ребёнка решила вернуться домой и объединиться с братом.

Дмитрий по образованию инженер-механик. Он тоже пробовал себя в Минске, но понял: не его. Мужчина вернулся в родную деревню и 18 лет назад начал собственное дело, позже к нему подключилась сестра.

Основная их точка – Комаровка, перец и баклажаны они продают в Таборах, капусту отправляют в Москву и Санкт-Петербург, а солёные огурцы поставляют в минские кафе.

За прилавком - Людмила Никончук
За прилавком – Людмила Никончук

За много лет у них отработана целая схема доставки товара в Минск. Каждый понедельник Никончук-Бруцкие полным составом выходят в теплицы и на грядки, чтобы собрать урожай.

Рабочий день в семье Людмилы Никончук из деревни Велемичи начинается в 04.00 утра. И это при том, что семья легла спать в час ночи, накануне они вернулись домой со столичной Комаровки, где целый день отстояли на ногах.

Нужно успеть сорвать в теплицах хрустящие огурцы, сладкую клубнику, ароматные помидоры, очистить сотни пучков редиски. К вечеру микроавтобус загрузится товаром, семья Людмилы вновь поедет в столицу, чтобы рано утром занять места на Комаровке, а семья Дмитрия в это время остаётся на хозяйстве в деревне, собирает урожай. Валентин через день ездит по маршруту Минск-Велемичи-Минск за новой партией огурцов, клубники, помидоров.

– Каждая такая поездка обходится в 100 долларов, – приводит цифры Людмила.

– Товар дешевеет, а расходы растут. Например, если в Ольшанах лет 5-7 назад перекупщики ежедневно загружали 30 фур и 50-60 газелей огурцами, то теперь – 2 фуры и 10-15 «бусов». Людей, которые выращивают огурцы, становится всё меньше. Они переключились на ягоды – голубику, клубнику, малину. Например, если хоть один из этих парников упадёт, я уже ничего строить не буду – невыгодно. Только чтобы накрыть его плёнкой, нужно $2,5 тысячи, не считая всего остального.

По словам Дмитрия, после оплаты всех расходов им остаётся 10-15%.

– Был ли у нас шанс заняться чем-то другим, а не огурцами? Нет, – смеются Людмила с Валентином.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя