28 марта 2024, четверг19:44

Общество

«Братскую свечу» весом 8 кг изготовят в Столинском районе. Её хватит на два года

10 января 2022, 8:13

Фото из архива

Фото из архива "Медиа-Полесья"

К старинному обряду, который пройдёт 13 января, готовятся в деревне Лука.

 

Коллективно изготовленную восковую свечу передадут в приходскую Свято-Троицкую церковь, которая находится в соседней деревне Городная. Энергии этой свечи хватит на два года. Раз в два года проводится и обряд.

Техника изготовления свечи требует большой физической силы и оперативности, поскольку разогретый в горячей воде воск быстро остывает. Поэтому в этом процессе занята целая группа мужчин, их называют «братчиками».

Обряд уникальный и уходит своими корнями в глубину столетий. В последние годы он проходил в формате фольклорно-этнографического фестиваля. Его организаторами выступали Столинское благочиние Пинской православной епархии и районное общественное объединение “Центр поддержки молодых инвалидов” при поддержке отдела культуры Столинского райисполкома. Изготавливались две братские свечи. Одна для приходского храма, другая передавалась в одну из школ-интернатов.

В нынешнем году организаторы не решились на проведение фестиваля с приглашением многочисленных гостей и творческих коллективов по причине неблагополучной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, рассказал Медиа-Полесью председатель общественного объединения «Центр поддержки молодых инвалидов» Михаил Скребейко. Изготовление свечей состоится в узком кругу, как и в былые времена.

Жители деревни Лука уже запаслись необходимым объёмом воска для свечи, предназначенной для передачи в приходской храм. А вот у центра поддержки молодых инвалидов воска для изготовления большой братской свечи для школы-интерната ещё недостаёт.

Михаил Скребейко обращается к читателям с просьбой оказать посильную помощь в его приобретении. Контактный телефон +375 29 803 78 07 (Михаил Григорьевич).

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя