28 марта 2024, четверг23:00

Общество

Брест: от организаторов пикета, состоявшегося 1 июня, требуют доплаты за дежурство медицинского транспорта

5 августа 2014, 15:49

Акция, приуроченная к Международному дню защиты детей, была разрешена властями и прошла на площадке возле сцены в парке воинов-интернационалистов, который решением Брестского горисполкома определены как места для проведения массовых мероприятий.

Как сообщила организатор пикета, заместитель председателя профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и руководитель его брестского регионального отделения Зинаида Михнюк, накануне акции согласно договору с администрацией парка были оплачены услуги стоимостью 254 тысячи рублей. Кроме того, соответствующее соглашение было заключено и с филиалом станции скорой медицинской помощи, что обошлось инициатором пикета в 96300 рублей.

Однако теперь выясняется, что для дежурства во время проведения акции использовался транспорт, принадлежащий другой организации – автобазе медицинских учреждений. Экономист этой организации позвонила Зинаиде Михнюк и сообщила о необходимости компенсации расходов из расчета 75300 рублей за час дежурства. Руководитель отделения профсоюза РЭП считает абсурдными требования о новой оплате и посоветовала медицинским учреждениям самостоятельно разобраться в этой ситуации между собой.

Зинаида Михнюк также обращает внимание на еще одно обстоятельство, связанное с организацией в Бресте подобных акций. "10 декабря прошлого года мы проводили пикет по случаю Дня принятия Всеобщей декларации прав человека, и тогда не требовалось ни договор с милицией, ни с медицинскими учреждениями: на станции скорой помощи нам сообщили, что соглашение будет заключено в случае, если действительно понадобится помощь медиков, – рассказала Михнюк. – А вот за договор с администрацией парка, которая отвечает за уборку территории, в декабре мы должны были заплатить 70 тысяч рублей, а в июне уже 254 тысячи. Что такое вдруг произошло за последние семь месяцев, когда услуги по благоустройству  маленькой площадки увеличились более чем в три раза? Тем более, что мы готовы были самостоятельно убрать территорию после пикета, если бы в этом была необходимость ".


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя