29 марта 2024, пятница03:48

Общество

Брестчанин придумал ДТП в Столинском районе, чтобы получить страховку

10 ноября 2020, 12:00

Фото иллюстрационное / Фото: Максим Малиновский

Фото иллюстрационное / Фото: Максим Малиновский

Было возбуждено уголовное дело.

В Столинском районе водитель «Опеля» не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП никто не пострадал, но автомобиль получил механические повреждения, сообщает официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

Будущий ремонт транспортного средства требовал затрат, поэтому 29-летний водитель решил оформить европротокол. Заполнить данный документ ему помог родственник. В европротоколе мужчины указали ещё один автомобиль якобы участвовавший в аварии.

Страховая компания обратилась в милицию. В ходе проверки было установлено, что ДТП между «Опелем» и «Фиатом» существует лишь на бумаге. Фактический характер повреждений автомобиля не соответствовал заявленным требованиям.

По данному факту в Брестском РОСК возбуждено уголовное дело, в рамках которого в Брестском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз назначена почерковедческая экспертиза по исследованию европротокола.

Согласно заключению эксперта, сведения в представленных документах были внесены непосредственными участниками фиктивного ДТП.

Эксперты напоминают, что подделка официального документа влечет за собой привлечение к установленной законом ответственности.

Согласно ч. 2 ст. 380 УК РБ «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков», совершенные повторно либо группой лиц, предусматривает наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до трёх лет.

Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя