28 марта 2024, четверг16:56

Общество

Британские ученые: толстый, но здоровый – это миф

17 мая 2017, 16:57

"Само по себе наличие избыточного веса подвергает вас повышенному риску получить сердечый приступ или инфаркт", - говорит Майк Нэптон из Британской кардиологической ассоциации.

По мнению доктора Риши Калеячетти из Университета Бирмингема, врачи должны советовать полным людям снижать вес вне зависимости от наличия или отсутствия метаболических аномалий.

Все ли согласны? 

Результаты нового исследования еще не опубликованы, поэтому другие специалисты пока не могут оценить, насколько оно корректно с научной точки зрения.

Ранее публиковались исследования, в которых ученые утверждали, что люди с ожирением могут оставаться в форме, если у них “правильные гены”. Одно из таких исследований было опубликовано в 2012 году в European Heart Journal.

Другие исследователи отмечают, что многое зависит от того, как оценивать здоровье.

Самый крупный недостаток исследования ученых из Университета Бирмингема в том, что они используют слишком жестко заданные параметры для того, чтобы определить, обладает ли человек повышенным содержанием сахара или повышенным давлением, говорит профессор Королевского колледжа Лондона Том Сандерс.

По его мнению, решать, здоров человек или нет, по фиксированным критериям – это упрощенный и не совсем корректный подход.

Также ранее некоторые исследования указывали, что состояние здоровья человека зависит не столько от наличия избыточного веса, сколько от его распределения по телу.

Например, сосредоточение лишнего веса в районе живота может быть более опасным, чем равномерное его распределение по всему телу.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя