28 марта 2024, четверг01:06

Коронавирус

Британские учёные: у коронавируса может появится «штамм-убийца» со смертностью до 35%

31 июля 2021, 14:19

Фото использовано в качестве иллюстрации, vesti.ua

Фото использовано в качестве иллюстрации, vesti.ua

Британские ученые оценили шанс появления более опасного штамма коронавируса COVID-19 со смертностью 35%. Результаты расчётов были опубликованы 30 июля.

Эксперты правительственной группы советников по чрезвычайным ситуациям властей Великобритании (SAGE) рассмотрели разные варианты трансформации инфекции SARS-COV-2 и установили гипотетическую возможность образования новых мутаций, летальность для человека при которых будет намного выше.

В документах, опубликованных специалистами, говорится, что будущие штаммы нового коронавируса могут быть такими же смертоносными, как MERS. По их данным, существует реальная возможность, что может появиться новый вариант COVID-19, который может убить более трети зараженных им людей.

Ученые предположили, что при этом новый штамм может быть устойчивым к вакцинам, если будет образован из устойчивого к лечению варианта «Бета» из Южной Африки вместе с более трансмиссивными вариантами «Альфа» или «Дельта».

Группа экспертов, которая консультирует правительство по вопросам реагирования на пандемию, предупредила, что такие мутации, скорее всего, произойдут при широком распространении вируса, как это происходит в настоящее время в Великобритании. Они также отметили, что вирус может мутировать таким образом, что сможет уклоняться от существующих вакцин, хотя это маловероятно.

В другом отчёте ученые предупредили, что защита, которую вакцины дают от коронавирусной инфекции и потенциально тяжелого течения заболевания COVID-19, со временем может ослабнуть. В результате кампании вакцинации будут продолжаться еще долгие годы, передают РИА Новости со ссылкой на экспертов SAGE.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя