29 марта 2024, пятница09:19

Общество

«Были бы знания, а мы постараемся их оценить!». Опрос о системе оценок

28 августа 2017, 9:12

Сейчас активно обсуждают переход 10-балльной системы оценок на 5-балльную. Медиа-Полесье поинтересовалось мнением читателей на этот счёт.

 Елена Багрий, гл. бухгалтер транспортного предприятия, мама взрослого сына и дочери-шестиклассницы:

Елена Багрий

– Я однозначно за 10-балльную систему, хотя училась по 5-балльной. Раньше учителя могли сказать: «Ну, я тебе поставлю 5 с минусом» (или 4 с плюсом). В журнале соответственно оказывалось либо 5, либо 4. Оценки 8, 7, 6 – реально показывают дробление, на сколько баллов ученик знает предмет. Нам, родителям, на школьных собраниях объясняли, за что ставится какой балл. Да, наши бабушки и дедушки будут за 5-балльную систему, но зачем нам возвращаться в прошлое? Я – за прогресс и за то, чтобы идти только вперёд.

Инна Носкович, учитель физической культуры, мама сына-второклассника:

Инна Носкович

– Сама я училась по 10-балльной шкале и, конечно, только за 10-балльную систему оценки знаний. Если переведут на 5-балльную, то будет трудновато первое время. Десятибалльная лучше тем, что ставишь ту оценку, которую заслуживает ученик и нет, к примеру, 5+ или 5-.

Пётр Юрцевич, мастер колледжа:

Пётр Юрцевич

Я за пятибалльную систему. Десятибалльная, считаю, расплывчатая, а пятибалльная – более конкретная. Если человек знает на отлично –5, если на четвёрку – 4… А 2, значит, что лодырь. Сейчас у нас единицу ставишь фактически  за то, что он уже узнаёт преподавателя, на двойку тоже знать что-то надо… Я ещё за ту систему, чтобы оставляли на второй год.

Наталья Харитонович, учитель белорусского языка и литературы, мама взрослой дочери и дочери-одиннадцатиклассницы:  

Наталья Харитонович

Эта тема очень спорная. При каких-то обстоятельствах работает одна система, при каких-то – другая. 5-балльная шкала, по сути, – 3-балльная. Но если ты ставил ученику 1 или 2, то он понимал, что его могут оставить на второй год и старался хоть что-то ответить. А при 10-балльной может вообще ничего не делать даже на 3. Я за то, чтобы как-то разграничить критерии. Потому что, например, на 6 баллов нужно воспроизвести материал с незначительными ошибками. А на 10, получается, никто не может учиться! Слишком много критериев! По ним за урок можно оценить человек 5, не больше. Если бы сделали 1, 2, 3 отрицательными отметками, было бы легче учителям. Но это лишь моё мнение. А вообще, были бы знания, а мы, учителя, постараемся их оценить!

Антонина Веренич, студентка 2-го курса:

Антонина Веренич

– Наверное, за 5-бальную, хоть у меня всё время и была 10-балльная, но все же я склоняюсь к первому варианту. Считаю, что 5-балльная более конкретная, в ней нет никаких сложностей.  

Наталья Дуньчик, учитель математики:

Наталья Дуньчик

– Переход на 10-балльную систему оценки знаний застал меня ещё в школе. Первое время было сложно не только нашим учителям, но и нам –  школьникам: каждый полученный балл, по старинке переводили на 5-баллку. Но на каждое нововведение нужно время, поэтому сейчас выставление отметки, на мой взгляд, не вызывает такие затруднения, как раньше. Ученики и их родители хорошо ориентируются в 10-балльной системе. Что 5-балльная система, что 10-балльная – за невыполненное домашнее задание поставят 1, 5-баллка за хорошо выполненную контрольную работу поставит вам 4, а 10-балка поставит 6 либо 7 – она более гибкая в этом плане. Но на самом деле не так важно получишь ли ты 5 по пятибалльной или 10 по десятибальной системе, важна прочность полученных знаний и умение применить их в дальнейшем.

Екатерина Шевчик, ученица 11 класса:

Екатерина Шевчик

 – Я считаю, что всем школьникам, включая меня, это не понравится, так как все мы уже привыкли к 10-балльной системе, перестроиться на 5-балльную будет сложно. Поэтому лично я не хотела бы, чтобы вводили опять 5-балльную систему.

А какой должна быть система оценок по Вашему мнению?


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя