29 марта 2024, пятница09:28

В стране и мире

Бывшего представителя ООН в Беларуси обвинили в сексуальных домогательствах

22 мая 2023, 8:24

Санака Самарасинха. Фото: @WHOWPRO

Санака Самарасинха. Фото: @WHOWPRO

Бывшего главу офиса ООН в Беларуси Санаку Самарасинху подозревают в сексуальных домогательствах во время его работы на Фиджи. Возможно, аналогичные проступки он совершал и в Беларуси.

 

Постоянный координатор ООН на Фиджи, Соломоновых островах, Тонга, Тувалу и Вануату 56-летний Санака Самарасинха находится в административном отпуске с полным сохранением содержания, и организация сообщает, что они получили жалобы на возможное предполагаемое неудовлетворительное поведение (unsatisfactory conduct) международного чиновника, передает издание RNZ Pacific.

«Административный отпуск — это административная, а не дисциплинарная мера», — говорится в заявлении офиса ООН для RNZ Pacific в четверг.

В разъяснении регионального офиса ООН говорится, что на Самарасинху поступили жалобы на возможное неудовлетворительное поведение, и этот вопрос в настоящее время рассматривается и «рассматривается очень серьезно».

«Все права на надлежащую правовую процедуру будут соблюдаться. Учитывая требования конфиденциальности, никакая другая информация о процессе не может быть предоставлена», – заявили изданию в региональном офисе.

По информации журналистов, электронные устройства Самарасинхи были изъяты, и ему также приказали покинуть страну.

Журналист RNZ Pacific Кельвин Энтони для издания Asia Pacific Reporе уточнил, что речь идет об обвинении в сексуальных домогательствах. Один из заявителей рассказал, что Самарасинха просил удалить их электронную переписку.

По информации журналистов, одна из жалоб касается эпизода на официальном дипломатическом приеме в Верховной комиссии Новой Зеландии на Фиджи в феврале этого года, где международный чиновник в пьяном виде домогался заявителя.

Санака Самарасинха отказался комментировать журналистам выдвинутые обвинения и предложил за комментариями обращаться в ООН.

«Хотя я очень хочу ответить более полно, правила ООН запрещают мне делать это как сотруднику. Поэтому, пожалуйста, обратитесь в офис ООН», — сказал он.

В офисе ООН заявили, что срок полномочий Самарасинхи в качестве координатора-резидента истекает в этом году, и его преемник уже выбран и будет представлен правительству Фиджи «для согласования со страной пребывания».

Между тем, региональный представитель Верховного комиссара ООН по правам человека в Тихоокеанском регионе Хайке Алефсен назначена временным координатором-резидентом ООН на время расследования.

По информации Reform.by, аналогичное поведение международного чиновника отмечалось во время его работы в Беларуси, однако местный персонал не решался обнародовать факты. Напомним, должность Постоянного координатора ООН / Постоянного представителя ПРООН в Беларуси Самарасинха занимал с 2015 по 2018 годы.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя