28 марта 2024, четверг00:38

Общество

Бывший замглавы «Военторга» получил 5 лет тюрьмы в США и хочет, чтобы его депортировали в Беларусь

10 июля 2021, 11:42

Леонид Тейф

Леонид Тейф

Уроженец Беларуси и гражданин России и Израиля Леонид Тейф признал вину в подкупе государственного должностного лица, мошенничестве с визой и ложных заявлениях в отношении иностранных финансовых активов.

Он получил 5 лет тюрьмы, сообщается в пресс-релизе прокуратуры США Восточного округа Северной Каролины.

Леонид Тейф известен тем, что ранее работал в «Военторге» (структура Минобороны РФ). По данным следствия, получил откаты на 150 млн долларов, вывел деньги в США и сам туда уехал в 2010 году.

Одним из эпизодов обвинения была любовная драма. Леонид Тейф заподозрил жену в отношениях с сыном домохозяйки. Сначала супруг пытался за взятку устроить так, чтобы соперника депортировали. Он заплатил кому-то, кого он считал сотрудником Министерства внутренней безопасности США, 10 000 долларов, чтобы тот нашел этого человека и депортировал его из Соединенных Штатов. Когда не получилось — заказал убийство. В помощь себе он нанял осведомителя ФБР и в итоге попал в тюрьму с обвинениями по 49 пунктам. Правда, в ходе следствия большинство из них с него сняли, в том числе попытку организации убийства.

По решению суда, Тейф и его жена, 43-летняя Татьяна Тейф, также лишатся активов на сумму 5 900 241 долларов США. Леонид Тейф будет депортирован в судебном порядке после отбытия наказания. Выйти на свободу с учетом времени, проведенного в тюрьме, он должен через 18 месяцев. Он не хочет возвращаться в Россию из-за возможного уголовного преследования и хотел бы быть высланным в Беларусь или Израиль.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя