29 марта 2024, пятница04:54

Общество

Ценовой хаос и затишье на рынке недвижимости в Пинске

23 мая 2015, 8:06

В Пинске на рынке недвижимости - затишье, продавцы пока не понимают, какую цену выставлять на свои квартиры и ставят максимальную. Например, цена на «однушку» - от 25.000 долларов, за двухкомнатную квартиру просят от 32.000, за "трёшку"  – 33.000 долларов.

Ведущий специалист Пинского филиала РУП «Брестское агентсво по оказанию риэлтерских услуг»  Михаил Шершень пояснил Медиа-Полесью:

С января рынок почти нулевой. Предложений о продаже довольно много, но наблюдается ценовой хаос. Продавцы не могут определиться в цене, некоторые снизили цену, а другие держат на докризисном уровне. Поэтому сделок на вторичном рынке жилья очень мало. В среднем квадратный метр жилплощади сейчас стоит около 700 долларов за метр, до Нового года стоимость доходила  до 900 долларов квадрат.

До прошлого года в Пинске жильё активно покупали граждане России, которые родились в Пинске. Также были активными жители Украины, которые в связи с ситуацией в стране искали спокойные места для жизни. Например, две семьи из Крыма купили квартиры и остались жить в Пинске. Теперь всё затихло.

Наш прогноз – цены будут падать и дальше, ведь никакого улучшения в экономической ситуации в России, а, следовательно, и в Беларуси, не видно. Поэтому с начала года цены на «вторичке»  снизились на 20% (в среднем стоимость квартир в Пинске упала на 10 тысяч долларов), до конца года ожидаем снижение ещё на 10%, – отметил Михаил Шершень.

Присоединяйтесь к нам на Facebook


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя