28 марта 2024, четверг21:37

Экономика

Цены будут расти. Правительство отменило мораторий

4 апреля 2015, 21:44

В Беларуси отменен запрет на рост розничных цен на товары по сравнению с их уровнем на 18 декабря 2014 года. Такое решение содержится в постановлении Совмина № 250, которое 4 апреля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.  

Данным документом внесены изменения в постановление № 1207 от 19 декабря 2014 года «О некоторых вопросах потребительского рынка».

В соответствии с постановлением № 250 от 31 марта, которое вступило в силу со дня его принятия, министерства торговли, связи и информатизации, «Белкоопсоюз», облисполкомы и Мингорисполком должны обеспечить наличие широкого ассортимента потребительских товаров на торговых объектах, включая интернет-магазины.

Ответственность за насыщение потребительского рынка непродовольственными товарами отечественного производства возложена на заместителей премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина и Владимира Семашко в соответствии с распределением обязанностей, продовольственными товарами отечественного производства — на вице-премьера Михаила Русого, за стабильность цен и обеспечение широкого ассортимента товаров в розничной торговой сети — на первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского.

Напомним, в декабре 2014 года на фоне роста курса доллара в стране правительство приняло постановление № 1207, которое установило фактический запрет на повышение цен на потребительском рынке.

О том, что в Беларуси предполагается поэтапная либерализация цен и в ближайшее время они будут отпущены, заявила в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании 16 марта заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

«Да, поэтапная либерализация предполагается, скоро будет полный отпуск», — заявила чиновница, отвечая на вопрос, будет ли отменен мораторий на повышение цен и возможно ли предпринимателям в будущем формировать цену с учетом всех издержек.

«Эта тема широко обсуждалась, начиная с декабря, когда был поэтапный переход: сначала — мораторий на цены, потом разрешили поднять их на определенный процент и так далее. Двигались поэтапно. Правительство предприняло эти меры, чтобы не было резкого скачка для потребителя. Было определенное указание президента, который был обеспокоен ситуацией», — отметила замминистра.

За январь-февраль, по данным официальной статистики, рыбная продукция подорожала в среднем примерно на 20%. Выросли в цене и другие импортные продовольственные товары — в частности, согласно последним статданным, растительное масло подорожало на 16,7%, импортируемые в зимний период огурцы и помидоры за январь-февраль стали дороже на 34,7% и 36,3% соответственно.

По словам замминистра торговли, в Беларуси «подходы в законе ценообразования такие, что цена формируется свободно, но она должна быть обоснованная».

«Обоснованные затраты должны в нее включаться. Будут контролироваться только цены на социально значимые товары, работы и услуги по перечню, который определяется Советом министров», — сказала Наркевич.

Следует отметить, что ранее бизнес-союзы неоднократно обращались в правительство и настаивали на отмене постановления № 1207. Необходимость отмены ценового контроля они объясняли негативным влиянием данного решения на предприятия.

По мнению бизнес-сообщества, ценовой контроль приводит к убыточной деятельности многих предприятий, что впоследствии может спровоцировать «лавинообразный рост неплатежей», сокращение производства и снижение заработных плат.
Алексей Орешко


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя