29 марта 2024, пятница05:37

Запись

Частицу мощей Матрёны Московской привезут в Давид-Городок

20 мая 2014, 9:44

Поклониться мощам Матрёны Московской можно будет в Давид-Городке с 21 по 25 мая.

Как рассказали Медиа-Полесью в Столинском благочинии, в среду, 21 мая, ковчег с частицей святых мощей Матрёны Московской прибудет в Давид-Городок, в храм иконы Казанской Божьей Матери. После обеда до 20.00 уже можно будет им поклониться. Пробудут они здесь до обеда воскресенья. Храм для поклонения мощам православной святой будет открыт с 8.00 до 20.00.

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Тульской губернии. Девочка родилась слепой. При крещении названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской, греческой подвижницы V века. Матрона была не просто слепая, у неё совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками. Но Господь дал ей духовное зрение. С семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. На семнадцатом году она лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. До конца дней своих была «сидячей». Имея предстательство пред Богом, она помогала многим.

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка – так ласково называют её многие. Она так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Мощи Матрёны Московской покоятся в Псковском монастыре, что в Москве.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя