19 марта 2024, вторник10:55

Общество

Чем ответила Нина Багинская на распоряжение Лукашенко не задерживать её

21 октября 2020, 15:25

Активистка Нина Богинская / Фото Надежды Бужан

Активистка Нина Богинская / Фото Надежды Бужан

Нина Багинская — демократический активист, участвует в протестных акциях с 1988 года. После президентских выборов 9 августа 2020 года стала одним из символов белорусского протеста.

Александр Лукашенко в ходе рассмотрения кадровых вопросов 20 октября высказался о 73-летней оппозиционной активистке Нине Багинской.

«Вы смотрите только Нину Багинскую не забирайте с площадей. Если Нину Багинскую забрать, оппозиции не будет. Некому будет ходить», — цитирует Лукашенко телеграм-канал «Пул первого».

«Я помню еще Нину Багинскую, в шутку говорю, она еще в службе безопасности Пазьняка работала. Ну, молодец. Она убежденный человек. Ну что тут скажешь, она убежденный. Да, ее взгляды кардинально расходятся с нашими. Но это убежденный человек. Ее ни в коем случае нельзя забирать с улицы, потому что декорации исчезнут», — заявил Лукашенко.

Активистка Нина Богинская ответила на вчерашние слова Александра Лукашенко, пишет «Радыё Свабода».

«У Поазняка никогда не было охраны, были друзья, которые с ним встречались, иногда шли рядом. Я в то время была членом партии БНФ, но когда в ней произошел раскол, то сразу предупредила, что не буду сторонницей только позиции Пазняка, а буду поддерживать всех, кто борется за демократию, белорусский язык и наши символы. Вот это и делаю как могу», — сказала Нина Богинская.

«Он [Лукашенко] якобы меня похвалил за преданность взглядам. А не сказал, что у меня полпенсии уже который год забирают (для оплаты многочисленных штрафов)? Разве это не репрессии? Уже который год я не плачу за транспорт, но теперь простые пассажиры узнают, приветствуют, выражают поддержку — и контролерам стыдно ко мне цепляться».

«Он хорошо знает мой возраст, что за 70 лет, и то, что у меня хроническое заболевание, у меня бывают приступы. Вот недавно перед маршем вызвали скорую. Так это милиционеры деньги экономят, когда не трогают меня на площадях, иначе потом проблем не оберешься, только и всего».

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя