29 марта 2024, пятница17:58

Сад и огород

Чем подкормить вишню ранней весной, чтобы она хорошо уродила

16 марта 2023, 17:57

Фото использовано в качестве иллюстрации, samosoverhenstvovanie.ru

Фото использовано в качестве иллюстрации, samosoverhenstvovanie.ru

Вишню чаще всего удобряют осенью. Но если вы этого не сделали - не беда: это можно сделать весной. Рассказываем, какое удобрение для вишни обычно используют и чем подкормить вишню ранней весной, а также во время цветения, чтобы собрать богатый урожай сочной и сладкой ягоды.

 

Сразу оговоримся: подкормка для вишни зависит от ее возраста. Недавно высаженные саженцы не нуждаются в подкормке – при посадке они получили достаточное количество полезных веществ. Молодым деревцам, которые еще не плодоносят, нужны органические удобрения – навоз, компост, органические смеси. Вишни, которые плодоносят, нужно удобрять 3-4 раза в год, а деревья старше 7 лет – через год.

Для вишни нужны два вида удобрений – органические и минеральные. Из органики хорошо подойдут компост, перепревший навоз, опилки – они делают почву рыхлой и плодородной. Минеральные удобрения дают дереву необходимый азот, калий и фософор, а также железо, медь, бор, марганец, серу и другие элементы – они необходимы для роста, иммунитета и хорошего плодоношения. Из минеральных удобрений для вишни используют мочевину, аммиачную селитру, калийную соль, суперфосфат и другие. Также можно брать комплексные удобрения с кальцием, магнием или серой – нитроаммофоску, аммофоску, азофоску.

Вишню начинают подкармливать ранней весной – это помогает ей “проснуться” и начать рост. До того, как распустились почки, дерево можно опрыскать 3%-ной бордоской жидкостью – она защитит вишню от грибковых заболеваний и, кроме этого, богата медью. Для этого нужно: 300 г медного купороса и 300 г негашеной извести развести в 10 л воды.

Также до начала цветения вишню можно опрыскать мочевиной или подкормить аммиачной селитрой:

  • 2-4-летнюю вишню – опрыскивают мочевиной из расчета 30 г на 10 л воды, или делают корневую подкормку аммиачной селитрой – 15 г на 1 кв.м приствольного круга;
  • вишню старше 4 лет – опрыскивают мочевиной из расчета 20 г на 10 л воды, или делают корневую подкормку аммиачной селитрой – 20 г на 1 кв.м приствольного круга.

Для корневой подкормки нужно разрыхлить почву, обильно полить приствольный круг (3-6 ведер воды в зависимости от возраста дерева). После впитывания влаги нужно жидким удобрением пролить почву в приствольных кругах, а сухие удобрения равномерно рассыпать по поверхности и заделать граблями.

Во время цветения вишни делают корневую подкормку дерева коровяком и золой. Для этого готовят раствор: в 50 л воды разводят 5 л коровяка и 10 стаканов золы. Для вишни возрастом 4-7 лет нужно 1 ведро такого раствора, для дерева старше 7 лет – 2-3 ведра.

Также нужно помнить, что вишня хорошо растет и плодоносит на нейтральной почве, но если почва закислена – урожая не будет. Поэтому садоводы советуют нейтрализовать кислую почву. Что нужно сделать: на 1 квадратный метр можно рассыпать 300 г доломитовой муки или извести. Эти два вещества нейтрализуют действие кислот.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя