Уроженка деревни Большие Орлы Столинского района, известная толкательница ядра Надежда Остапчук продала золотую медаль на аукционе, сообщает tribuna.сом
Вырученные от продажи медали 11,1 тыс. долларов США Надежда Остапчук собирается перечислить в Белорусский фонд спортивной солидарности, пожертвовать на поддержку белорусских спортсменов, пострадавших за выражение своей гражданской позиции.
Ранее так поступила баскетболистка Екатерина Снытина, перечислившая в данный фонд деньги, полученные за проданную бронзовую медаль Евро-2007.
После президентских выборов 2020 года Остапчук неоднократно публично высказывала свою позицию и требовала новых выборов, жёстко критиковала власть. Она не может согласиться с тем, что тысячи белорусов, в том числе и спортсмены, столкнулись с репрессиями в своей стране.