28 марта 2024, четверг23:12

Модные тенденции

Чему нужно учиться в 2021 году: навыки и профессии будущего

2 февраля 2021, 12:55

Фото: www.unsplash.com

Фото: www.unsplash.com

Искусственный интеллект, автоматизация и роботизация заставляют нас пересмотреть свои взгляды на работу.

Список ключевых навыков, которые потребуются в будущем составил bel.biz.

Работы будущего

Согласно McKinsey Global Institute, уже к 2030 году примерно в 60% профессий по крайней мере треть видов деятельности будет автоматизирована. Поскольку у машин все лучше получается выполнять «человеческие обязанности», работники будут вынуждены искать новые рабочие места в других отраслях.

Еще до пандемии специалисты предрекали рост рабочих мест в здравоохранении. В частности, прогнозы были связаны с тенденцией к старению населения.

По прогнозу Business Insider, в США будет требоваться гораздо больше дипломированных медсестер — рост рабочих мест с 2019 до 2029 года составит 221 тысячу. Еще больше будут нуждаться только в разработчиках программного обеспечения, аналитиках и тестировщиках. Впрочем, больше рабочих мест станет и для маркетологов, общих и операционных менеджеров, финансовых менеджеров, специалистов по управлению проектами и бизнес-операциям.

Пандемия коронавируса заставила многих перейти на удаленную работу. McKinsey Global Institute предполагает, что некоторые формы удаленной работы сохранятся еще долгое время после того, как COVID-19 получится победить. Переход на удаленную работу потребует многих изменений, в частности, инвестиций в цифровую инфраструктуру, освобождения офисных площадей, структурных преобразований городов, сфера общественного питания, коммерческой недвижимости и розничной торговли. Большинству компаний придется пересмотреть бизнес-процессы.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: ej.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: ej.by

Конечно, будущее работы будет отличаться в разных уголках Земли. Так, переход на удаленку более вероятен для стран с развитой экономикой. Одновременно с этим все большей людей понимают, что они не привязаны к одной стране или к одному городу, а живут в глобальной деревне и должны мыслить глобально.

Какие навыки развивать

Какую бы работы вы не выполняли, есть универсальные навыки, которые пригодятся для решения множества задач. Тем более что эксперты давно говорят о том, что современный человек может сменить на протяжении жизни несколько профессий. А значит, необходимо владеть не только жесткими (hard skills), но и гибкими навыками (soft skills).

Осознанное обучение. Американский исследователь, автор книги «Как научиться учиться» Ульрих Бозер уверен, что обучение — это «процесс, метод, система понимания. Это деятельность, требующая сосредоточенности, планирования и анализа, и, когда люди понимают, как именно следует учиться, они гораздо эффективнее овладевают требуемыми знаниями и навыками».

Бозер советует искать ценность в навыках и знаниях, ведь крайне сложно научиться чему-то, что кажется бессмысленным. Вы должны точно определить, какими навыками хотите овладеть, и поставить перед собой конкретные цели. На последующих этапах обучения необходимо оттачивать навыки, расширять сферу учебы, а также переосмысливать изученное — оценивать степень понимания материала, анализировать полученные знания.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: weekend.rambler.ru
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: weekend.rambler.ru

Стрессоустойчивость. Небольшой стресс полезен для человека, потому что он мотивирует и тренирует выносливость. Классический пример — работа над новым проектом, в котором предстоит проявить сильные стороны и сделать что-то более сложное, чем обычно. Вы не сильно перегружены, а дедлайн оговорен. Такой опыт будет полезен и принесет положительные эмоции.

Но хронический или чрезмерно интенсивный стресс опасен, он может подорвать здоровье и привести к тяжелым заболеваниям. Чтобы избежать его, постарайтесь воспринимать неприятности на работе, как временные трудности. Не отстраняйтесь от решения проблем: предпринимайте усилия, чтобы их преодолеть. Вместе с тем откажитесь от тотального контроля. В любой проблеме есть факторы, которые вам неподвластны. Если вы будете зацикливаться на них, то автоматически настроите себя на стресс.

Уделяйте внимание своим потребностям. Чтобы эффективно работать, нужно полноценно отдыхать, высыпаться, правильно питаться и заниматься физкультурой.

Критическое и креативное мышление. Навык мыслить критически помогает человеку проанализировать полученную информацию, сформулировать отношение к ней и принять решение в соответствии с ситуацией. Некоторые полагают, что человек, обладающий критическим мышлением, постоянно все критикует и подвергает сомнению. На самом деле навык помогает правильно интерпретировать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою позицию.

Критическое мышление связано с креативностью. Благодаря нему человек становится более открытым к новым идеям и может выйти за границы стереотипов.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: goroskop.guru
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: goroskop.guru

Управление проектами. Необходимый набор знаний менеджера проекта включается технические навыки и знания о своей отрасли. Но чтобы проект был по-настоящему успешным, нужны гибкие навыки, которые позволяют планировать работу, общаться с коллегами и координировать их работу. Управление проектами включает много гибких навыков, в частности критическое мышление, тайм-менеджмент, лидерство, коммуникативные навыки.

Лидерские навыки. Не все из нас от природы прирожденные лидеры. Но развить в себе определенные качества в той или иной степени может каждый человек. А если вы хотите достигнуть карьерных высот, они необходимы.

Автор книги «7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови считает, что лидер должен иметь активную жизненную позицию, уметь четко ставить цели и видеть желаемый результат работы, определять приоритеты и управлять конфликтами. При возникновении сложной ситуации он должен найти решение, от которого выиграют все стороны.

Для лидера также важно умение слышать собеседника и способность осознанно подходить к развитию потенциала сотрудников, их мотивации. Даже достигнув больших успехов, эффективный менеджер должен учиться. Это позволит правильно реагировать на любые изменения ситуации.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя