28 марта 2024, четверг00:56

Общество

Четыре самогонных аппарата изъяли у полешуков и уничтожили в январе

18 января 2017, 13:36

Четыре самогонных аппарата и порядка 50 литров самогонной браги изъяли из незаконного оборота столинские правоохранители с начала этого года. 

Также с начала января обнаружили и изъяли практически 52 литра алкогольной продукции. Частично это стало возможным благодаря гражданам, сообщившим о таких фактах на горячую линию в РОВД.

– Зачастую в состоянии алкогольного опьянения совершаются все тяжкие и особо тяжкие преступления. Злоупотребление алкоголем ни к чему хорошему не приводит, – говорит ст. инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Вадим Дульский. – Особую тревогу вызывает употребление самогона. В сравнении с алкогольными напитками технологического производства и домашними винами он наносит максимальный вред организму. Большую опасность представляет как этиловый спирт, так и множество примесей, которые содержатся в самогоне.

Если говорить о 2016 году, то за все 12 месяцев из незаконного оборота на Столинщине были изъяты 3 тонны 806 литров алкогольной продукции. Что касается самогонной браги, то её уничтожено чуть более трёх тонн, самогона меньше – около двухсот литров. Кроме того, правоохранители обнаружили и уничтожили 48 самогонных аппаратов.

Самогонщикам и желающим подзаработать на суррогатных горячительных напитках есть над чем задуматься: только в прошлом году сотрудники РОВД пресекли около двухсот фактов нарушения антиалкогольного законодательства и привлекли к административной ответственности за изготовление и незаконный оборот алкогольной продукции чуть более 170 человек. Ответственность за такие правонарушения предусматривает не только конфискацию алкогольной продукции, но и немалые штрафы.

Правоохранители обещают, что борьбу с подобными нарушениями в наступившем году будут вести ещё более активно, так как от этого напрямую зависит физическое и нравственное здоровье жителей района.

Если Вам что-либо известно о фактах изготовления и незаконного оборота алкогольной продукции, сообщите об этом на круглосуточную горячую линию акции «Пьянству – нет!» в Столинский РОВД по телефонам: 2-43-81, 2-44-79, 102. Или обратиться в ОДС УВД Брестского облисполкома 20-16-47 и 27-54-98. Анонимность гарантируют. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя