19 марта 2024, вторник13:15

Домоводство

Четыре способа проверить сметану на наличие пальмового масла

22 марта 2023, 19:08

Сегодня пальмовое масло — наиболее дешевый заменитель натуральных животных жиров. Проблема наличия растительного масла в сметане существует уже несколько десятков лет. Производители не любят озвучивать тот факт, что в их продукции присутствуют заменители молочного жира.

 

Среди недостатков пальмового масла –  высокое содержание насыщенных жиров, что может привести к ожирению и развитию связанных с ним заболеваний.

Как определить растительный жир в сметане?

Есть 4 варианта:

1. Проверить сметану на растительные жиры можно следующим способом: разведите ложку сметаны в стакане горячей воды. Натуральная сметана равномерно растворится. А в сметане с пальмовым маслом жиры будут плавать на поверхности в виде белых сгустков.

2. Просто съешьте пару ложек сметаны. Если кажется, что на языке появилась жирная пленка, то продукт содержит пальмовое масло. Дело в том, что пальмовое масло плавится только при температуре выше 39°С, а значит – тает во рту не до конца, оставляя на языке ощущение «жирной пленки». Натуральные молочные жиры могут полностью расплавиться уже при температуре 28-33°С. Поэтому не оставляют странного послевкусия.

3. Оставьте сметану на 6-8 часов при комнатной температуре. Вечером посмотрите, что с ней произошло. Если сметана не изменила запаха, а также покрылась плотной желтой корочкой – она «богата» рафинированными растительными жирами, то есть – ненатуральная.

4. Также можно проверить сметану, если поместить ее в теплое место. При нагревании натуральный продукт начнет сворачиваться, от него отделится сыворотка. А вот сметана с пальмовым жиром практически не изменится даже после нагревания.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя