28 марта 2024, четверг14:21

Экономика

Чиновники: заводам оптимизироваться и сдавать площади в аренду

11 марта 2021, 10:05

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: БелТА

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: БелТА

Беларусские власти рассматривают идею оптимизации государственных предприятия с последующей сдачей высвободившихся площадей в аренду.

В ходе визита Александра Лукашенко на «Мотовело» шла речь о создании на площадях завода технопарка. Ещё два подобных предложения были высказаны на «Гомсельмаше» и «Могилевхимволокне», пишет reform.by.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Крутой предложил на территории «Гомсельмаша» разместить площадки других промышленных предприятий. По его словам, завод имеет одну из самых больших территорий в стране и уже разработаны два варианта ее оптимизации.

«На этой территории можно разместить и площадки других промпредприятий. С моей точки зрения, это был бы идеальный вариант задействования этой территории. С учетом того, что эти площадки разбросаны на большом количестве гектаров, разработаны два варианта оптимизации. Один предполагает освобождение участка земли примерно в 27 га, второй — в 140 га. Это сделает завод более компактным, при этом увеличив объемы производства и экспорта комбайнов в натуральных единицах», — цитирует Крутого БелТА.

По его словам, строительство жилья на высвобождаемых территориях невозможно по санитарным нормам. Крутой подчеркнул, что оптимизация территории «Гомсельмаша» не отменяет планов по наращиванию производства в два раза. По его словам, ранее предприятие производило продукции на полмиллиарда долларов, а экспортировало — на 300 млн долларов.

«В нынешних рыночных реалиях мы идем с высокими темпами, но они уступают тем позициям. В идеале хотелось бы выйти на общий объем производства в 500 млн долларов и 300-320 млн долларов — по экспорту», — сказал он.

Идея сдачи свободных площадей в аренду прозвучала и на ОАО «Могилевхимволокно». Его посещал вице-премьер Юрий Назаров. Как сообщает пресс-служба правительства были осмотрены пустующие помещения завода.

«Сегодня мы посмотрели площади, которые есть у предприятия. Это готовые производственные помещения, которые просто нужно привести в порядок, их можно сдавать в аренду небольшим производствам», — привел слова Назарова пресс-секретарь правительства.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя