19 марта 2024, вторник07:55

Общество

Численность лося регулируют в лесах Лунинецкого района

4 декабря 2020, 9:33

33 лося добыто охотниками в Лунинецком районе с начала открытия охотничьего сезона на парнокопытных: с 20 августа по сегодняшний день.

Как сообщил директор учреждения «Лунинецкая районная организационная структура РГОО «БООР» Александр Гриневич, в лесах района насчитывается порядка 480 особей лося.

В прошлогодний сезон было добыто 46 особей. Сезон длится по 31 декабря.  В этом году путёвок продано меньше – 210. Стоимость на сезон на две охотдачи 65 рублей, на одну – 55.

Косуль, по словам руководителя районной структуры БООР, насчитывается 1400. Их добыто 47, а за весь прошлогодний сезон – ровно полсотни.

– Увеличение объёмов добычи обусловлено увеличением популяции животных, изымая их, мы регулируем численность, – пояснил собеседник. – Таким образом, она никоим образом не уменьшается, а даже несколько увеличивается. Егери чётко следят за этим процессом.

На оленя также разрешена охота в Беларуси в этот же период, но на территории района они пока неприкасаемы.

– По состоянию на 2 апреля нынешнего года оленей в наших угодьях насчитывалось 115, – прокомментировал Александр Гриневич. – Это значительный рост по сравнению с предыдущими годами. К тому же, расширился ореол обитания этого животного. Если ещё в прошлом году олени находились в окрестностях только Богдановки, то в нынешнем уже появились в Гричинских лесах, под Чучевичами и Микашевичами.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя