28 марта 2024, четверг22:19

Запись

Число случаев ВИЧ-инфекции на Полесье растёт

12 ноября 2014, 8:18

В Лунинецком районе зарегистрировано 74 случая ВИЧ-инфекции, 9 пришлось на этот год. В Пинском районе число ВИЧ-инфицированных больше в разы: 673 случая, 56 – в этом году. На Столинщине 3 человека из 32 заболевших заразились с начала года.

По сведениям Столинского районного центра гигиены и эпидемиологии, сейчас в Столинском районе живут 23 ВИЧ-инфицированных. Среди них 13 женщин и 10 мужчин. Несколько человек, подверженных этой болезни, уже ушли из жизни. 12 человек проживают сельской местности, 11 – в городах и в посёлке. Среди них больше всего неработающих (9 человек) и людей, вернувшихся из мест лишения свободы (5 человек).

В возрасте от 21 года до 30 лет – 9 человек, от 31 года о 40 лет – 6 человек, от 41 года до 50 лет – 4 человека. Помимо того, среди больных есть и пенсионеры.

Зав. отделом эпидемиологии ГУ «Столинский райЦГиЭ» Вера Люкевич сообщила, для всех заражённых ВИЧ-инфекцией бесплатно назначена поддерживающая терапия. Однако один человек вынужден был отказаться от неё, так как плохо переносит эти препараты.

Пораженный вирусом человек постоянно чувствует усталость, теряет вес, быстро утомляется. У него долго держится высокая температура, появляются повышенная потливость, частый понос, наблюдаются сухой кашель и одышка. Лёгкие инфекции, например, простуда, протекают гораздо серьёзнее и длятся значительно дольше обычного.

Анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию в Столинской ЦРБ можно сделать в кабинете №38 старого корпуса поликлиники и №7 в здании бывшего кожвендиспансера.

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, по всей стране пройдут мероприятия, которые в очередной раз напомнят людям о СПИДе, о тяжёлых последствиях заражения ВИЧ.  

 

 

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя