29 марта 2024, пятница17:18

Общество

Число тяжких преступлений в Столинском районе выросло в 4 раза

22 сентября 2017, 10:12

Если в минувшем году на Столинщине совершено одно убийство и был один факт причинения тяжких телесных повреждений, то в этом году - уже два убийства и семь преступлений, связанных с умышленным причинением тяжких телесных повреждений. 

Поводом к ярости становятся ссоры, возникающие из-за недопонимания, из-за злости, из-за желания одних навязать свою волю другим.

Это ссоры между супругами, между родителями и детьми, между знакомыми. Например, как в этом случае, когда после развода бывшие супруги продолжали жить вместе. Скандалы, послужившие причиной распада пары, не исчезли: мужчина снова устраивал сцены ревности своей бывшей жене. Во время очередного скандала 31-летняя женщина схватила нож и ранила мужчину в живот. Он долгое время находился на лечении в больнице. 

СПРАВКА “МП”

По результатам научно-исследовательской работы, проведенной центром социологических и политических исследований БГУ, в Брестской области изучение личности подозреваемых показало, что 78,3% тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершили мужчины и 21,7% женщины. 

Ещё в одном случае пьяная ревность мужа послужила поводом для убийства супруги. После осознания мужчиной совершённого преступления, он пытался покончить жизнь самоубийством.

Как отметил Медиа-Полесью вриод зам. начальника Столинского РОВД Андрей Богатко, наказание за такие преступления самое строгое. За умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и иные насильственные действия предусмотрена уголовная ответственность. Санкции серьёзные: в отдельных случаях за совершённое преступление может грозить до 15 лет лишения свободы.

Нанесение побоев, не повлёкшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий совершённые в отношении близкого родственника либо члена семьи, влекут наложение административного взыскания в виде штрафа или административного ареста

В случае обращения людей, пострадавших от домашнего насилия в органы внутренних дел, согласно санкции данной статьи, агрессор может быть водворён в изолятор временного содержания до рассмотрения административного дела в суде.

Где искать помощь и поддержку?

– Пострадавшие от насилия могут обратиться за помощью по телефону «Горячей линии» УВД Брестского облисполкома: 8-0162-45-62-15, 8-029-524-96-42, 8-029-690-49-25, в Столинском РОВД – по телефонам: 8-029-205-31-62 или 102.

– Психологическую, юридическую и социальную помощь пострадавшим от домашнего насилия готовы оказать в Территориальном центре социального обслуживания населения г. Столина.

 

Кликайте на баннеры. Этим вы поможете нашему сайту.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя