29 марта 2024, пятница17:57

Общество

Чистый четверг 2021: как убираться и что нельзя делать

28 апреля 2021, 16:35

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: cheltv.ru

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: cheltv.ru

Что можно и нельзя делать в Чистый четверг, когда печь куличи, а также о традициях и обычаях этого дня.

Чистый или Великий четверг — четвёртый день Страстной недели перед Пасхой, во время которой христиане вспоминают последние дни земной жизни Спасителя, — выпал в этом году на 29 апреля.

Согласно традициям

В этот день нужно провести генеральную уборку дома: все помыть, постирать, выбросить мусор, а ненужные вещи отдать нуждающимся. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

В старину при мытье полов в воду клали монетки, чтобы в доме водились деньги. Мыли полы при этом по направлению от порога к концу комнаты.

Принято было в этот день мыться в бане. Причём умыться и помыться считается идеальным до восхода солнца: вода обладает целебными свойствами именно в ночь на Чистый четверг. Люди верили и по сей день верят, что вода в этот день смывает накопившиеся грехи, как и на Крещение, даёт здоровье и приносит удачу на весь год. Во время купания не забудьте произнести молитву благодарности.

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: kp.ua
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: kp.ua

Также при умывании в воду клали серебряное изделие — ложку, крестик или монетку. Считалось, что так человек сохранит красоту и здоровье. Удачным будет и подстричься в этот день: согласно одним поверьям, волосы в этом случае будут расти сильнее, станут длиннее и гуще, по другим поверьям, таким образом можно избавиться от сглаза и болезней.

Не запрещается шить, стирать, заниматься домашними делами, главное, успеть всё сделать до вечера.

Есть в Чистый четверг и запреты: нельзя лениться, мусорить, давать деньги в долг, ругаться и вспоминать старые обиды. Также не стоит дарить подарки, устраивать большие застолья и “налегать” на алкоголь. Не советуют снимать пробу с кулича, яиц и других праздничных блюд. Нельзя оставлять грязную посуду и замоченное белье, так как это может привести к бедам.

Народные приметы

Ранее люди считали, что если день солнечный — к тёплой весне, хорошая погода — к семейному счастью и благополучию, дождь и ветер — к прохладной весне. Также считалось, что если в этот день трижды пересчитать деньги в доме, то они будут водиться весь год. Не советовали поднимать в этот день деньги с земли.

Верующие после церковной литургии в четверг приносили домой свечу — считается, что она способна очистить энергетику дома.

Кроме того, фигурируют среди примет и связанные с приготовлением куличей. Считается, что если кулич в Чистый четверг получился пышный, то весь год в доме будет царить счастье и процветание. А также есть поверье, что нужно успеть сделать все запланированные на Чистый четверг дела, чтобы в будущем не столкнуться с неприятностями.

Выпечка пасхальных куличей, приготовление пасхи и покраска пасхальных яиц является традицией четвертого дня Страстной седмицы. Но делать это можно только после того, как помылись сами, надели чистую одежу и сделали уборку в доме.

Согласно Евангелию

В четверг Страстной седмицы вспоминается Тайная вечеря Господа с учениками и установление Спасителем Таинства Евхаристии (Евхаристия означает Благодарение), когда Господь, благословив хлеб, преломил его и дал апостолам со словами: «Приимите, ядите; сие есть тело мое». После этого он взял чашу, подал им и произнес слова: «Сие есть кровь моя Нового Завета, за многих изливаемая». Именно в связи с этим событием в Чистый четверг у верующих принято утром прийти в храм и причаститься. Вечером же на службах в храмах проходит чтение двенадцати отрывков из Евангелия, рассказывающих о Крестной Жертве Христа. Во время службы православные стоят с зажженными свечами.

 "Тайная вечеря", иконописная мастерская Свято-Троицкого храма г. Курска / Фото: rg.ru
“Тайная вечеря”, иконописная мастерская Свято-Троицкого храма г. Курска / Фото: rg.ru

В Великий четверг за богослужением, это событие вспоминается также через исполнение особого священного обряда, при котором епископ омывает ноги священникам.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя