29 марта 2024, пятница16:28

Для тебя

Что делать, чтобы тюльпаны, мимозы, розы и другие цветы простояли дольше

8 марта 2023, 15:42

Соблюдайте несложные правила, и букет радовать вас дольше.

 

После того, как букет попал с улицы в дом, не спешите сразу ставить его в воду. Дайте ему привыкнуть к новой температуре и полежать в обёртке 5–10 минут. Только после этого снимайте бумагу.

Теперь удалите листья с нижней трети растений, чтобы они не сгнили при контакте с водой. Обрежьте примерно 2 см стеблей под углом 45 градусов, так цветы будут лучше впитывать жидкость и простоят дольше. Делать это стоит под струёй воды, чтобы пузырьки воздуха не закупорили канальцы, по которым поступают питательные вещества.

Что добавить в воду

  • Смесь сахара и уксуса. Первый станет подкормкой для цветов, а второй замедлит размножение бактерий. Добавьте по 2 столовые ложки сахара и слабого уксуса, например яблочного, на литр воды и хорошо перемешайте. Вместо уксуса можно использовать такое же количество лимонного сока.
  • Сладкую газировку. Благодаря сахару и кислотам в составе она действует так же, как и предыдущее средство. Нужно влить около 50 мл сладкой газировки без красителей к литру воды.
  • Водку. Спирт может замедлить процесс увядания цветов. Достаточно чайной ложки алкоголя на литр воды.
  • Отбеливатель. Цветы с ним не простоят намного дольше, зато вода останется чистой и не зацветёт. Хватит капли средства на литр воды.

Куда поставить вазу с букетом

Важно выбрать правильное место: подальше от прямых солнечных лучей, обогревательных приборов, открытого огня и сквозняков. Хорошо, если в помещении будет прохладный и влажный воздух.

Как ухаживать

Правильная подготовка цветов и подкормка — это ещё не всё. Потребуется и ежедневный уход. Вот каких правил стоит придерживаться:

  • Ежедневно меняйте воду, мойте вазу и подрезайте стебли примерно на 1 см. Стебли цветов, выделяющих густой сок, например герберы, после обрезки промывайте под проточной водой.
  • Влага нужна не только стеблям, но и листьям с цветами, поэтому раз в день опрыскивайте букет тёплой водой из пульверизатора или включайте увлажнитель воздуха. Это особенно важно во время отопительного сезона. Но усердствовать тоже не стоит, из‑за избытка воды бутоны могут начать гнить.
  • Сразу удаляйте все увядшие цветы и листья. Они портят вид композиции и загрязняют воду.

Как сохранить свежими разные виды цветов

Советы выше актуальны практически для любых цветов, но нужно знать и особенности разных видов.

Розы

Что делать, чтобы розы стояли дольше

Розы лучше всего чувствуют себя в прохладе. Низкие, но не минусовые температуры — залог свежести букета. Ещё стоит внимательно следить за чистотой воды, регулярно споласкивать вазу и не забывать про подкормку.

Хризантемы

Что делать, чтобы хризантемы стояли дольше

Хризантемы — настоящие долгожители и могут простоять в вазе до двух недель. Чтобы продлить этот срок, после обрезки сделайте острым ножом крестообразный надрез на конце каждого стебля и слегка раздвиньте части. Так цветы смогут поглощать больше воды. Сама жидкость должна быть немного прохладной, летом можно добавлять пару кубиков льда в вазу. При смене воды стебли хризантем нужно хорошо споласкивать от слизи.

Тюльпаны

Что делать, чтобы тюльпаны стояли дольше

У тюльпанов не такие твёрдые стебли, как у роз или хризантем, поэтому для устойчивости их нужно обрезать не под углом, а прямо. Много воды в вазу наливать не нужно, достаточно 5–7 см. При этом жидкость должна быть прохладной.

Дополнительно можно насквозь проколоть стебли иглой в 2–3 см от соцветия. Так цветы будут получать больше кислорода.

Лилии

Что делать, чтобы цветы стояли дольше

Лилии часто продают с закрытыми бутонами. Если вам хочется, чтобы они поскорее раскрылись, поставьте букет в тёплое место. Распустившиеся цветы, наоборот, лучше держать в прохладе, подальше от прямых солнечных лучей.

Тычинки с пыльцой из соцветий лучше осторожно вырвать руками. Так лепестки лилий дольше останутся свежими и упругими.

Гвоздики

Что делать, чтобы гвоздики стояли дольше

Гвоздики довольно неприхотливы и могут простоять в вазе две недели и больше. Главное, чтобы у них был влажный воздух и чистая вода. Обрезать цветы лучше отступив около 1,5 см от утолщения на стебле. Срез при смене воды нужно хорошо промывать от слизи.

Мимозы

Что делать, чтобы мимозы стояли дольше

Твёрдые ветки мимозы быстро засыхают, поэтому важно регулярно их подрезать. Чтобы вода поступала лучше, место среза можно слегка расплющить, надавив твёрдым предметом. Чтобы жёлтые шарики оставались пушистыми, увлажняйте воздух и хорошо опрыскивайте мимозу из пульверизатора.Если цветы высохли и потеряли вид, попробуйте подержать их несколько секунд над паром.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя