28 марта 2024, четверг01:02

Интересное

Что и где можно выучить бесплатно в Интернете

16 августа 2015, 12:08

Нет предела совершенству, а совершенству на халяву тем более. Вообще, в любом деле главное – желание и терпение, а в случае приставки “бесплатно” – двойное желание и терпение. Вот, собственно, подборка бесплатных сайтов-обучалок для тех, кто стремится к самосовершенствованию. Надеемся, ты почерпнешь из этого списка хоть что-то полезное. HubSpot Academy Обучающий ресурс для тех, кто максимально […]

Нет предела совершенству, а совершенству на халяву тем более. Вообще, в любом деле главное – желание и терпение, а в случае приставки “бесплатно” – двойное желание и терпение. Вот, собственно, подборка бесплатных сайтов-обучалок для тех, кто стремится к самосовершенствованию. Надеемся, ты почерпнешь из этого списка хоть что-то полезное.

HubSpot Academy

Обучающий ресурс для тех, кто максимально хочет преуспеть в бизнесе и маркетинге. По большей части сайт-аномалия. Учит управлению деньгами и ресурсами бесплатно. Хотя единственная загвоздка, наверное, в том, что сайт является полностью англоязычным. Еще там есть выбор языка, но в итоге ты получишь “русский” в стиле Google translite.

Khan Academy

Это своего рода открытый университет. Здесь ты можешь бесплатно изучать то, к чему тяготеешь, будь то естественные науки или искусство. Отлично подходит для того, чтобы освежить память или почерпнуть для себя что-то новое.

YouTube

Наверное, самый известный и популярный сайт со всевозможными видеоресурсами. Он собрал в себе не только море тупых бездумных видео, но и много обучающих: от обычных лайфхаков и до полноценных профессиональных видеоуроков.

Codecademy

Сайт по обучению программированию и веб-дизайну. Здесь можно сосредоточиться на работе с одной определенной программой или же познать весь мир программирования.

Code Avengers

Нет, здесь не учат тому, как попасть в состав американских супергероев. Максимум как создать их в электронном варианте. Здесь можно изучать HTML5, CSS3 и JavaScript. Также является англоязычным, но в скором времени ожидается и русская версия.

Code School

Собственно, все эти программы – своеобразное комбо. Обучение в них по очереди сделает тебя гением железа и даст право самому обучать желающих. Программа временно не имеет русского аналога, но проблем в работе не вызывает.

Livemocha

Довольно интересный ресурс для тех, кто хочет прокачать скилл иностранного языка. Общаешься с носителями языка в условиях “ты поможешь мне, а я помогу тебе” и повышаешь свои знания.

Mylanguageexchange

Этот сайт называют радостью советского школьника, а все потому, что каждый в свое время мечтал о друге по переписке с другого конца планеты. Мечты становятся реальностью. Находишь себе собеседника по вкусу, так сказать, и шлифуешь свой иностранный.

Guitarlesson

Гитара пылится в углу, и каждые выходные соседи засыпают не под бардовские песни? Тогда тебе сюда. Даже чайник в короткое время станет душой компании с этой обучалкой игры на гитаре.

Photowebexpo

Неплохой ресурс с доступными и понятными каждому фото- и видеоуроками по обучению фотографии. И даже если ты счастливый обладатель мыльницы, не расстраивайся. Все профи начинают с малого.

Pshero

Занятный сайт по обучению работы с фотошопом. Позволяет освоить программу как с нуля, так и просто открыть для себя что-то новое в работе с ней. В любом случае хотя бы коллажи смешные делать научишься. Даже несмотря на то что сайт полностью сделан на английском, работа с ним довольно-таки проста.

3dray

Отличный сайт по обучению дизайну, домашнему интерьеру и компьютерной графике. Отличным слоганом для этого сайта было бы: “Прочувствуй место, где ты живешь, а после – строй”.

Tradimo

Очередной занятый ресурс, где тебя научат обращаться с деньгами. Тоже лучше комбинировать с какими-нибудь бизнес-тренингами.

Hack-Academy

Если заскучал на досуге, становись хакером. Тут научат как, причем довольно подробно и понятно. А почему бы и нет?


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя