19 марта 2024, вторник08:22

Общество

Что меняется в Беларуси с октября?

2 октября 2022, 10:17

Заработает новая система пенсионных накоплений, банки снизят ставки по кредитам, вступят в силу изменения в ПДД, пересчитают "тунеядцев"... Какие ещё новшества ожидают белорусов?

Изменятся Правила дорожного движения

В октябре вступят в силу изменения в ПДД.

Например, обязанность возить с собой документы о техосмотре и носить светоотражающий жилет при вынужденной остановке на проезжей части.

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи теперь будут называться средствами персональной мобильности (СПМ). Они не будут считаться транспортными средствами, их «приравняли» к пешеходам. Средства персональной мобильности смогут ехать по велодорожке, а при отсутствии – по тротуару, «не создавая препятствий для пешеходов». У них должны быть исправные тормоза и руль. Шлем – только рекомендация.

Введен запрет на остановку и стоянку на местах для инвалидов (сейчас запрет действует только для стоянки), преимущества для велосипедистов, новые знаки и разметка и многое другое.

Банки снизят процентные ставки по кредитам

В октябре банки снизят процентные ставки по некоторым кредитам для физлиц и юрлиц. Это связано с решением Нацбанка пересмотреть расчетные величины стандартного риска. РВСР — это процентный потолок по банковским кредитам.

Нацбанк снизил расчетные величины стандартного риска для физлиц на октябрь до 22,01% (сейчас — 23,33%), а для юрлиц — до 20,21% (сейчас — 20,80%). Этих показателей должны придерживаться банки, когда выставляют процентные ставки по кредитам, их нельзя превышать.

К РВСР привязаны процентные ставки по некоторым кредитам на недвижимость и автомобили на общих условиях. При росте этого показателя банки должны изменить процентные ставки по таким кредитам в сторону увеличения.
Читать полностью: https://news.zerkalo.io/economics/21497.html?c

Введут новый порядок пенсионных отчислений

В соответствии с указом №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» с 1 октября 2022 года в стране заработает новая система пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства – так называемая программа «3+3», как рассказывал еще в середине июня вице-премьер Игорь Петришенко.

Что это означает? Каждый работник, которому до пенсии по возрасту остается не менее трех лет, может подписать договор с государственной страховой компанией «Стравита» и при желании отчислять на свой счет до 10% заработка.

Если работник принял такое решение, то и его работодатель со своей стороны также будет обязан переводить денежные средства на пенсионный счет работника. Но, есть нюанс: наниматель может платить не более 3%, но и не более, чем уплачивает сам работник. К примеру, если работник решил ежемесячно отчислять на в «пенсионный» счет 2% своего заработка, то и работодатель будет вносить 2%.

По достижении пенсионного возраста работник получит положенную пенсию по возрасту, а также к ней в течение 5 или 10 лет (на выбор) будет идти накопленная часть.

Вновь пересчитают «тунеядцев»

В Беларуси каждый квартал пересчитывают «тунеядцев» – людей трудоспособного возраста, которые без уважительных причин (пенсия, декретный отпуск, инвалидность и так далее) не заняты в экономике.

Для того, чтобы в этот список не попасть, нужно до 21 октября в местные органы занятости предоставить документы, подтверждающие, что вы – не «тунеядец». Те, кто не сделают это, будут оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение, отопление и газ.

Оставят прежние лимиты на ввоз товаров из-за границы

С октября в Беларуси продлят действие норм беспошлинных лимитов на ввоз товаров из-за рубежа через наземные границы. Для тех, кто путешествует сухопутным транспортом, они по-прежнему будут на уровне 1000 евро и 31-го килограмма. Эти нормы будут действовать до 1 апреля 2023 года. Такое решение принято на уровне ЕАЭС.

Начнётся репетиционное тестирование

В октябре, как указано на сайте РИКЗ, стартует первый этап репетиционного тестирования. Старшеклассники могут выбрать любой из предметов и испытать свои знания.

Потом будут еще два этапа РТ: второй – в январе-феврале, третий – в марте-апреле 2023 года.

Стартует вакцинация против гриппа

Желающие привиться уже могут обращаться в организации здравоохранения по месту жительства – все они, по информации Минздрава, обеспечены вакциной.

Привиться можно двумя вакцинами на выбор: «Гриппол Плюс» (трехвалентная вакцина, производства РФ) – за счет бюджетных и внебюджетных средств; «Ваксигрип Тетра» (четырехвалентная вакцина, производства Французской Республики) – за счет внебюджетных средств.

Минздрав напоминает, что, в первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска заболевания гриппом. В них входят дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; дети от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте 65 лет и старше; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; работники образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и другие.

Откроется сезон охоты на копытных и пушных

Сезон загонной охоты на копытных продлится до 31 декабря. Он совпадает с началом осенне-зимнего сезона охоты на пушных охотничьих животных (с первой субботы октября), который традиционно начинается с открытия охоты на зайца-русака и зайца-беляка с дипломированными гончими собаками.

С 5 ноября перечень разрешенных к добыче пушных охотничьих животных дополнится белкой, куницами – лесной и каменной, норкой американской, ондатрой и лесным хорем. Продлится осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных по 29 января 2023 года.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя