28 марта 2024, четверг13:45

Коронавирус

Что нужно знать о прививках против коронавируса

9 марта 2021, 12:46

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: gazeta.ru

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: gazeta.ru

Прививки от Covid-19 в вопросах и ответах

Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья ответил на наиболее волнующие вопросы жителей области.

Кого прививают в первую очередь?

В январе в Брестской области началась компания по вакцинации жителей против коронавируса. В первую очередь прививки получили те, кто находится в зоне риска заражения – медицинские работники.

Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусом опасно. Это жители с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолёгочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. С поступлением вакцины, список будет расширен.

Как проходит вакцинация?

Прививка от Covid-19 проводится в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. МП писало, что жители Пинска и Пинского района могут записаться в Интернете.

Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введение вакцины и наблюдения за состоянием вакцинируемого в течение 30 минут после прививки.

Какие вакцины могут быть использованы?

Для вакцинации в Беларуси используется российская вакцина: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная НИЦЭиМ имени Н.Ф.Гамалеи. Препарат доказал свою эффективность и безопасность и уже зарегистрирован. Вакцина не содержит вируса, поэтому от нее невозможно заразится.

Когда вакцина начинает действовать?

Для того чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.

Нежелательные реакции

Как и после любой прививки, после вакцинации от Covid-19 возможно возникновение нежелательных реакций: подъём температуры тела, головная боль, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, боль и припухлость в месте инъекции. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации. В случаях ухудшения самочувствия после прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту наблюдения.

Какая длительность иммунитета?

По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года.Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими.

Можно ли заболеть после вакцины?

Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не даёт развиться болезни.

Можно ли не соблюдать меры профилактики после вакцинации?

Эффективность вакцины «Спутник V» на 91,6% подтверждена в результате анализа данных клинических исследований. Эффективность вакцины против тяжёлых случаев заболевания коронавирусом составляет 100%. Кроме того, любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступать в роли переносчика вируса-возбудителя Covid-19. Поэтому для дополнительной защиты себя и других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.

Для всех ли подходит «Спутник V»?

Вакциной могут привиться люди с 18 лет и старше. Что касается детей, то детские исследования начнутся в ближайшее время. А пока прививать «Спутник V» тех, кому не исполнилось 18 лет, запрещено.

Каковы противопоказания к вакцинации?

  • Наличие в анамнезе аллергических реакций, в том числе на любые предыдущие вакцинации;
  • Заболевания в острой стадии или обострение хронических заболеваний (можно прививаться через 2-4 недели после выздоровления;
  • Возраст до 18 лет;
  • Беременные и кормящие женщины.

Людям с хроническими заболеваниями перед прививкой необходимо получить консультацию у своего лечащего врача.

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения по вакцинации против коронавируса, если у пациента в медкарте есть сведения о перенесённой инфекции Covid-19, профилактические прививки против коронавирусной инфекции назначить не ранее, чем через 3-6 месяцев после выздоровления, независимо от тяжести течения инфекции.

Перед вакцинацией проведение анализов на наличие анти-SARS-CoV-2 антитела или антигены-SARS-CoV-2 – нецелесообразно.

Вакцинацию контактов первого уровня проводить после истечения периода медицинского наблюдения.

Где делать прививку?

Прививки против коронавирусной инфекции проводят во всех городских и районных амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения для взрослых.

Как подготовиться к вакцинации?

Никакой специальной подготовки не требуется. После прививки в течение трёх суток не мочить и не травмировать место инъекции.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя