28 марта 2024, четверг22:40

Гаджеты

Что почитать: 10 интересных книг, основанных на реальных событиях

19 сентября 2017, 8:14

Вот книжная подборка для тех, кто любит захватывающие, но правдивые истории.

1. «Таинственная история Билли Миллигана», Дэниел Киз

Билли Миллиган — первый человек в истории США, который был признан невиновным в совершении преступлений по причине диссоциативного расстройства идентичности: в нём уживались 24 личности. Книга Дэниела Киза — документальный роман, достоверно излагающий историю Миллигана. Если вас увлекают биографии душевнобольных людей, природа и симптомы их заболеваний, «Таинственная история Билли Миллигана» вам тоже понравится.

2. «Зодиак», Роберт Грейсмит

«Зодиак», Роберт Грейсмит

«Зодиак» — пожалуй, самый известный серийный убийца, чья личность до сих пор не установлена. Он прославился не только преступлениями, но и взаимодействием с медиа и полицией. Зодиак отправлял письма с шифрами в газеты с требованиями опубликовать их на первых полосах и всегда был на шаг впереди следователей.

Роберт Грейсмит, художник-карикатурист из San Francisco Chronicle, на протяжении 13 лет был одержим тайной маньяка. В книге он опубликовал результаты своего расследования и предложил собственный взгляд на личность убийцы.

3. «Американская трагедия», Теодор Драйзер

«Американская трагедия», Теодор Драйзер

Поучительная история Клайда Гриффитса, который с юных лет мечтал о роскошной жизни и месте в светском обществе. Одержимость этой мечтой довела героя до преступления.

Сюжет основан на убийстве в 1906 году Честером Джилеттом своей девушки Грейс Браун. История Джилетта — только один из подобных прецедентов (всего их было около 15), вдохновивших Теодора Драйзера на написание «Американской трагедии».

4. «Шантарам», Грегори Дэвид Робертс

«Шантарам», Грегори Дэвид Робертс

Автобиографический роман Грегори Дэвида Робертса — бывшего наркомана и грабителя, сбежавшего из австралийской тюрьмы. Оказавшись в Бомбее, герой быстро заводит знакомства в криминальных кругах, занимается контрабандой и торговлей оружия и вскоре становится весомой фигурой в индийской мафии.

У удивительной истории Робертса счастливый конец: сейчас Грегори законопослушный гражданин, воссоединившийся с семьёй.

5. «Жажда жизни», Ирвинг Стоун

«Жажда жизни», Ирвинг Стоун

Роман Ирвинга Стоуна о жизни знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога. Автор исследовал переписку художника с его братом Тео, что позволило достоверно воссоздать историю создания «Едоков картофеля», «Подсолнухов» и других картин, а также биографию гения, впавшего в безумие и совершившего самоубийство в возрасте 37 лет.

6. «Поймай меня, если сможешь», Фрэнк Уильям Абигнейл

«Поймай меня, если сможешь», Фрэнк Уильям Абигнейл

Автобиография Фрэнка Абигнейла, переступившего черту закона в 16 лет. Скрываясь от органов правопорядка, он подделывал документы и успешно исполнял роли пилота, юриста или доктора. Опыт мошенничества также помог Абигнейлу заработать свой первый легальный миллион.

«Поймай меня, если сможешь» рассказывает удивительную историю авантюриста, который, кажется, может выйти победителем из любой ситуации.

7. «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», Анна Матвеева

«Перевал Дятлова, или Тайна девяти», Анна Матвеева

Гибель группы Дятлова в горах Северного Урала — страшная и загадочная история, решающую роль в которой приписывают не то военным, не то инопланетянам. Анна Матвеева в своей повести ведёт повествование от лица девушки, занимающейся расследованием тайны перевала Дятлова. В книге достоверно изложен ряд фактов относительно трагедии. Также автор предлагает 16 возможных причин гибели тургруппы, попутно оценивая их вероятность.

8. «В разреженном воздухе», Джон Кракауэр

«В разреженном воздухе», Джон Кракауэр

Опять трагедия, снова горы. В этот раз Джон Кракауэр рассказывает о гибели альпинистов при восхождении на Эверест 11 мая 1996 года, когда в результате непогоды и плохой подготовки погибло восемь членов экспедиции. Кракауэр не восстанавливал хронологию событий по архивам — он сам являлся членом тургруппы.

Каждый из выживших рассказывает историю этой трагедии по-своему. «В разреженном воздухе» предлагается, наверное, самая популярная версия развития событий.

9. «Украденная жизнь», Джейси Ли Дюгард

«Украденная жизнь», Джейси Ли Дюгард

«Украденная жизнь» — рассказ Джейси Ли Дьюгард, которая была похищена в детстве супружеской парой Гарридо и провела в заточении 18 лет. В неволе она родила двух дочерей, которых затем выдавала за младших сестёр. Ещё страшнее эта история становится из-за проявления стокгольмского синдрома: жертва не раз могла выйти на связь с родственниками, но до последнего защищала своих похитителей.

10. «Оранжевый — хит сезона», Пайпер Керман

«Оранжевый — хит сезона», Пайпер Керман

Автобиографическая история Пайпер Керман, которая легла в основу одноимённого сериала. После окончания университета героиня Пайпер связывается с наркотиками, вступает в однополые романтические отношения и даже идёт на довольно серьёзное преступление. Спустя 11 лет расплата настигает уже законопослушную Пайпер.

История Керман рассказывает о годе, проведённом в стенах женской тюрьмы, о взаимоотношениях заключённых и встрече с бывшей любовницей, которая заставила героиню совершить преступление 11 лет назад.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя