29 марта 2024, пятница10:16

В стране и мире

Что Си Цзиньпин планирует обсудить с Путиным – ISW

18 марта 2023, 9:46

Фото REUTERS

Фото REUTERS

Глава КНР Си Цзиньпин встретится с президентом России Владимиром Путиным во время визита в Россию с 20 по 22 марта, вероятно, для обсуждения схем уклонения от санкций и заинтересованности Китая в посредничестве в переговорах об окончании войны в Украине.

 

Как замечает Институт изучения войны, в Кремле, комментируя будущую встречу, заявили о подписании неких неуказанных двусторонних документов и “обсуждении актуальных вопросов всестороннего партнерства России и Китая”.

Си, скорее всего, планирует обсудить схемы обхода санкций с Путиным, чтобы поддержать продажу и поставку в Россию китайского оборудования, считают аналитики.

Также обходить санкции, по мнению ISW, Путину помогает Лукашенко. Недавно он подтвердил, что белорусская промышленность поставляет РФ электронные компоненты. Кроме того, Беларусь уже подписала с Китаем соглашения, согласно которым подсанкционные товары из КНР будут идти в Россию через Беларусь.

Несмотря на явную помощь России, Пекин и дальше будет делать вид “беспристрастного стороннего посредника” в переговорах между РФ и Украиной.

“Си может попытаться превратить свой успех в посредничестве в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией в более крупные усилия по посредничеству в этой войне”, – говорится в отчете Института.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.

Уважаемый читатель. Если Вы солидарны с журналистами, считаете этот материал важным, Вы можете поделиться ссылкой со своими друзьями и родными. Так Вы поддержите нашу работу и свободную прессу. Спасибо, что Вы с нами!


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя