28 марта 2024, четверг02:09

Гаджеты

Что стоит сделать, если жизнь сбивает с ног

12 февраля 2020, 14:13

Лес Браун однажды сказал: «Не говорите, что у вас плохой день, скажите, что у вас день формирования характера». И он прав.

Иногда жизнь сбивает с ног и пытается еще при этом добить кирпичом. Такова реальность – по пути к поставленной цели вам, скорее всего, придется справляться со сложными ситуациями, преодолевать невзгоды и проходить через трудные времена.

Каждый на словах герой. Каждый может сохранять позитивный настрой и совершать великие дела, когда он здоров, когда ему не о чем беспокоиться, когда счета оплачены вовремя и все идет гладко.

Но когда наступают трудные времена, когда не хватает денег на жизнь или когда здоровье находится под угрозой – именно тогда вы сталкиваетесь с настоящим вызовом.

На самом деле, чем более вы успешны, тем больше трудностей подкидывает жизнь.

Итак, вот пять простых советов, которые помогут в трудные времена, называет cluber.com.ua:

1. Вспомните о своих мечтах и целях

Всякий раз при столкновении с трудностями старайтесь вспоминать о своих мечтах и целях. Ваши мечты – это главная причина, по которой вы сейчас здесь находитесь. И цель, которую ставите перед собой, это ваша мотивация двигаться вперед. Поэтому, когда вам трудно, попробуйте присмотреться к своим мечтам и целям.

Если ваша мечта недостаточно увлекательна, а цель слаба, вы обязательно опустите руки и сдадитесь. Это одна из главных причин, почему большинство людей не достигают желаемого.

Если воля реализовать задуманное действительно сильна, вы сделаете все, чтобы достичь того, чего хотите. Вы пройдете через многое, чтобы добиться результата.

Поэтому если вы чувствуете, что вот-вот и сдадитесь, вспомните о конечной цели и позвольте ей поддержать вас, когда начнете падать.

2. Отстранитесь

Иногда лучше отстраниться от ситуации, из которой вы не можете найти выход. Знаете ли вы, что Джек Ма, китайский миллиардер, основавший Alibaba, всегда пытается отойти от проблемы, с которой у него не получается справиться?

Джек Ма рассказывает, что если никак не может разрешить проблему, он просто ложится немного вздремнуть. И после короткого отдыха он чувствует себя полным сил, а все необходимые решения приходят сами собой.

Вы можете сделать то же самое. Отстранитесь от проблемы, чтобы очистить свой ум.

Иногда, из-за того, что вы застряли в какой-то ситуации, у вас не получается увидеть общую картину. Отступив в сторону и сделав что-то совершенно несвязанное с тем вопросом, которым занимаетесь, вы позволите своему уму обрести ясность, необходимую для поиска решения.

Постарайтесь выбраться на природу. Или просто прогуляйтесь. Пообщайтесь с другими людьми, отдохните. Вы можете даже взять отпуск, чтобы провести некоторое время вдали от нынешнего местонахождения.

3. Измеряйте прогресс и подсчитывайте свои победы

Если вы понимаете, что уже не удастся отстраниться от ситуации, и вы должны противостоять ей, попытайтесь начать измерять свой прогресс и подсчитывать победы.

Вместо того, чтобы обвинять себя в том, что вы не добились желаемых результатов, подсчитайте победы и зафиксируйте, как много вы уже сделали.

Мысли о победах обязательно поднимут настроение. Именно по этой причине люди празднуют свои достижения. Когда наступают трудные времена, вы можете делать то же самое. Если жизнь сбивает вас с ног, подсчитайте удачи и оцените достижения.

Когда полковник Сандерс был вынужден закрыть свой ресторан, он решил все равно не сдаваться. Он собрался с мыслями и вспомнил обо всем, чего достиг и что у него получается делать лучше других. И благодаря этому смог продать свой рецепт жареной курицы, который произвел революцию во всей индустрии быстрого питания. И как назывался его рецепт? Kentucky Fried Chicken («Жареный цыплёнок из Кентукки»), сокращённо KFC.

4. Становитесь сильнее благодаря трудностям

Лес Браун однажды сказал так: «Не говорите, что у вас плохой день, скажите, что у вас день формирования характера». И он прав.

Проблемы, отказы, неудачи и в целом трудные времена существуют для того, чтобы вы смогли вырасти. Вы не сможете стать тем, кем должны, не пережив трудные времена. Подумайте об этом.

Если бы в жизни Джоан Роулинг не было жизненных трудностей, ей бы, скорее всего, не пришло в голову написать книгу о юном волшебнике по имени Гарри Поттер. Успешные люди добиваются успеха благодаря, в том числе, своим неудачам и трудным временам.

Вы должны понять, что если хотите достичь большего в жизни, вам придется построить свой характер, став человеком, достойным успеха.

5. Учитесь танцевать под дождем

Наконец, когда идет дождь, учитесь танцевать под дождем. Когда жизнь бросает лимон, превратите его в лимонад.

Вы должны воспринимать трудности как часть жизни. Они нужны вам, потому что помогут стать лучше. К примеру, гусенице придется пройти через сложный процесс, прежде чем она превратится в прекрасную бабочку. То же самое происходит и в вашей жизни.

Поймите, трудные времена все равно когда-нибудь наступят, так что просто научитесь принимать их. Вместо того, чтобы смотреть на жизнь с мрачным и угрюмым выражением лица, начните получать удовольствие и наслаждаться путешествием, потому что вы все равно уже сели в этот поезд.

Вы не сможете продвинуться дальше и достичь большего, если не научитесь терпеть неудачи. Именно тогда, когда вы берете на себя полную ответственность за свою жизнь, все начинает меняться.

Чтобы перейти на более высокий уровень, вам потребуется пережить как успехи, так и неудачи. Поэтому просто смиритесь с тем, что трудности неизбежны, и начните наслаждаться своим путешествием.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя