29 марта 2024, пятница13:26

Экономика

Что в 2015 году спасало белорусский экспорт?

2 марта 2016, 8:00

Внешняя торговля нашей страны находится под властью черного золота. Успехи по сокращению импорта и провалы по наращиванию экспорта во многом объясняются падением цен на нефть. Однако некоторые другие товары также внесли свою лепту.

Хотя в Беларуси своей нефти почти нет, падение цен на черное золото нанесло значительный урон нашей экономике. 

За 2015 год Беларусь потеряла порядка 3,5 млрд долларов на экспорте нефти и нефтепродуктов, свидетельствуют данные официальной статистики. Несмотря на рост объемов поставок за рубеж, в том числе в Великобританию и Нидерланды, из-за низких цен белорусский экспорт ушел в минус.

Впрочем, потериотчасти удалось компенсировать за счет экономии на импорте нефти из России, который нам обошелся на 1,9 млрд долларов дешевле, чем в 2014 году.

На падение экспорта в некоторой степени повлияли и другие товары, которые было трудно продать в 2015 году. Самой неприятной новостью оказалосьпадение выручки от экспорта пищевых продуктов – при том, что многие ожидали «клондайка» на российском рынке.

Например, продажа за рубеж молока и молочных продуктов оказалась гораздо менее выгодной, нежели год назад: при росте объема продаж средняя цена за тонну сократилась на 30%.

Товары, экспорт по которым значительно упал (в ценовом выражении):

 

Нефть и нефтепродукты

   3,5 млрд $

 

Тракторы и седельные тягачи

   360 млн $

 

Грузовики

   350 млн$

 

Сжиженный газ

    200 млн$

 

Молоко и сливки

    190 млн $

 

Сыры и творог

   170 млн$

 

Мебель

   160 млн$

 

Печальную картину удалось скрасить некоторым товарам, экспорт которых в 2015 году вырос. В первую очередь это азотные удобрения. Правда, в плюсе удалось оказаться лишь за счет объемов, так как цены на удобрения упали.

В 2015 году Беларусь начала поставлять за рубеж вагоны для поездов и трамваев: из-за низкой базы предыдущих лет статистика показала рост в 22 раза.

Товары, экспорт по которым в 2015 году значительно вырос(в ценовом выражении):

 

Азотные и минеральные удобрения

124 млн$

 

Вагоны ж/д и трамвайные

46 млн $

 

Краски и лаки

32 млн$

 

Плиты древесно-стружечные

30 млн$

 

Автомобили легковые

23 млн$

 

Инсектициды, гербициды

18 млн$

 

Лен

12 млн$

 

Импорт сократился за счет нефти

На сокращение импорта белорусские власти последние несколько лет направляют значительные усилия. В определенной мере политика закрытия внутреннегорынка сработала, однако куда большее влияние на стоимостное падение импорта в 2015 году оказали низкие цены на нефть.

Определенный вклад также внесло сокращение поставок из-за рубежа легковых автомобилей.По даннымБелстата, в 2015 году автомобилейбыло ввезено на 40% меньше, чем годом ранее. Большинство авто было импортировано из России.

Если на покупке нефти Беларуси удалось значительно сэкономить, то нефтепродукты, наоборот, стали основной статьей затрат на импорт. Ввоз зарубежных нефтепродуктов в 2015 году резко вырос – в объемах сразу в четыре раза. 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя