29 марта 2024, пятница14:34

В стране и мире

“Что же сделала Украина белорусам?”. Посол Кизим ответил на “мирные” предложения Лукашенко

2 апреля 2023, 8:19

Фото: посол Украины в Беларуси Игорь Кизим (news tut by)

Фото: посол Украины в Беларуси Игорь Кизим (news tut by)

Кизим ответил на озвученные Александром Лукашенко "мирные предложения" для Украины - отметив, что не понимает, зачем Минск ввязался в войну РФ и как Лукашенко до сих пор не понимает сути событий.

 

“Что же сделала Украина и ее народ белорусам и руководству Беларуси, которое почему-то решило, что знает, “как лучше” для украинцев и поддержало РФ? Именно белорусам и суверенному белорусскому государству. Ведь российский интерес, уже не один год защищающий белорусское руководство, здесь очевиден”, – заметил Игорь Кизим.

Он отверг тезисы о том, что Украина вроде бы начала недружественные шаги, введя санкции. Ведь по его словам первый пакет санкций был введен только в ноябре 2022 года, а дополнен уже в январе 2023, и это ответ за содействие вторжению российских войск и нанесению по территории Украины ракетно-бомбовых ударов с территории Беларуси.

Посол указал также на логические противоречия в аргументации Лукашенко, который, с одной стороны, обещает “страшный ответ” за попытки агрессии против Беларуси, тогда как жертва агрессии Украина, по его мнению, должна идти на территориальные уступки и отказаться от поддержки партнеров.

“Украинский народ больше, чем кто-либо другой, хочет мира. Но мы, в отличие от российских захватчиков, освобождаем свои временно оккупированные территории. Мы знаем, за что мы воюем и как победить в этой войне. Отсюда и мотивация наших военных. А для россиян это – захват чужих территорий, уничтожение там всего украинского, издевательства и убийства гражданских, мародерство и другие преступления, сопоставимые с преступлениями нацистов во время Второй мировой войны”, – сказал посол.

Он добавил, что план мирного урегулирования уже существует и это “формула мира”, которую Киев представил еще осенью 2022 года.

 


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя