28 марта 2024, четверг02:31

Интересное

Что значит дрожь во время прослушивания музыки?

7 мая 2018, 7:18

По вашей коже появляются мурашки во время прослушивания определенной песни? Этот озноб имеет существенное значение.

Песня играет на радио или ты слушаешь, как кто-то поет именно так, что дрожь идет по твоему позвоночнику. Такие ознобы являются побочным эффектом чего-то особенного, но что это?

Ну, во-первых, давайте начнем с того, что мы можем назвать это аномалией.

Что такое дрожь?

Дрожь испытывает примерно 2/3 людей в мире, «это ощущение, похожее на дрожь, и обычно выражается в виде подавляющего эмоционального ответа».

Митчелл Колвер написал об этом увлекательном явлении.

Он говорит: «Прослушивание эмоциональной музыки — самый распространенная причина проявления дрожи (с английского — «фриссон»). Однако, не единственной. Некоторые люди чувствуют это, когда смотрят на красивые произведения искусства, на особенную сцену в кино или во время физического контакта с другим человеком».

Мы полагаем, что если человек был более когнитивно погружен в музыкальный фрагмент, то он или она наверняка может испытать Фриссон, как результат внимания к определенному стимулу, — написал Колвер.

По сути, исследователи хотели выяснить, бывают ли типы личности, которые подвержены этой ответной реакции сильнее, чем другие.

С помощью добровольцев, которых подключили к машине, измеряющей реакцию кожи на различные музыкальные произведения. Среди произведений были Ханс Циммер, Шопен и некоторые другие.

По словам исследователей, эти песни были выбраны потому, что они содержали, по крайней мере, хоть один захватывающий момент, который, вероятно, вызовет фризон.

Участники исследования также прошли тест по определению личности, который Колвер и его команда использовали для определения интересного факта: те, кто испытал фриссон, обладали личностью, называемой «открытость к опыту».

Исследования показали, что люди, обладающие этой чертой, обладают необычайно активным воображением, ценят красоту и природу, ищут новые впечатления, сильнее других выражают свои чувства и любят разнообразие в жизни, — пишет Колвер.

Более того, Колвер обнаружил, что не только эмоциональная сторона этой черты личности вызывает реакцию на музыку, но еще и познание. Например, вы можете представить, как будет воспроизводиться песня или создать с ее помощью ментальные образы.

Проще говоря: люди, которые полностью погружаются в музыку на интеллектуальном уровне.

А какая песня вызывает у вас дрожь?

Автор — Raven Fon


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя