28 марта 2024, четверг15:39

Происшествия

Чтобы дешевле растаможить микроавтобусы, двое пинчан превращали их в неисправные

28 декабря 2019, 15:10

Сотрудники Брестской таможни пресекли канал поставки в Беларусь транспортных средств из стран ЕС пинчанами с уклонением от уплаты таможенных платежей.

Как сообщает Брестская таможня, с начала 2018 года на территорию ЕАЭС было ввезено свыше двух десятков грузовых микроавтобусов, выпущенных в ближайшие пять лет.

При пересечении белорусско-польской границы автомобили находились в технически исправном состоянии и без повреждений. От республиканских пунктов таможенного оформления они помещались под процедуру таможенного транзита до ведомственного пункта таможенного оформления, расположенного в Пинске.

Во время транспортировки превращались в повреждённые либо неисправные, в них заменялись узлы и агрегаты, осветительные приборы, декоративные элементы на бэушные или с дефектами, повреждалось лакокрасочное покрытие.

Соответственно, стоимость транспортных средств и сумма таможенных пошлин и налогов значительно занижались, поскольку автомобиль считался повреждённым.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело в соответствии с  ч.2 ст.231 УК РБ “Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере”.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя