28 марта 2024, четверг18:00

Общество

Чтобы с паспортом на границе не было проблем

15 марта 2016, 11:31

В прошлом году 15 представительниц прекрасного пола не смогли пересечь границу в пунктах пропуска Пинского погранотряда.

Дело в том, что дамы вступили в брак, сменили фамилии, но паспорта свои не заменили.

Как рассказал Медиа-Полесью помощник начальника Пинского погранотряда по работе с СМИ Михаил Бут-Гусаим, после смены фамилии даётся 30-дневный срок для того, чтобы заменить паспорт. По истечении этого периода документ считается недействительным. Поэтому автоматически данные гражданки стали нарушительницами режима госграницы. Запланированные поездки им пришлось отменить – через границу их не пропустили.

СПРАВКА “МП”

В соответствии с ч.3 ст. 26 Закона «О Госгранице Республики Беларусь», пересечение госгрнаицы по недействительным документам, а равно покушение на такое нарушение, влечёт административную ответственность по ч.1 ст. 23.31 КоАП, максимальное наказание по которой – штраф в размере 50 базовых величин.

Также довольно часто граждане Беларуси и Украины забывают сменить паспорт по достижению 25- и 45-летнего возраста, а это тоже нарушение закона.

– Поэтому, чтобы избежать неприятностей перед поездкой за границу, следует проверить срок действия паспорта, а также наличие на его станицах повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно. Кроме того, граждане Беларуси вправе получить информацию о возможном ограничении в праве на выезд за пределы страны: для этого необходимо обратиться  в территориальный орган внутренних дел, – напоминает Михаил Бут-Гусаим.


Все регионы

Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации

В стране и мире

Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя