29 марта 2024, пятница13:39

Домоводство

Чудо-подкормки для помидоров на грядках: пять лучших способов увеличить урожай в 3 раза

8 мая 2022, 8:24

Получить рекордный урожай помидоров у себя на участке мечтает каждый дачник. Опытные овощеводы используют для этого различные подкормки и удобрения, стимулирующие рост растений и быстрое созревание плодов.

 

Удобрение томатов народными средствами позволит получить хороший урожай экологически чистой продукции.

Пять лучших народных подкормок для томатов в открытом грунте.

Йод

Йод защищает растения от болезней и предупреждает развитие фитофторы. Для приготовления раствора в ведро воды нужно добавить 3-4 капли йода. Полить томаты из расчета 1,5-2 л на одно растение.

Зола

На ведро воды понадобится 1 стакан древесной золы. Удобрение готовится совсем просто: золу высыпают в воду и перемешивают, а затем поливают помидоры.

Дрожжи

Можно использовать сухие или свежие. Раствор готовится следующим образом: один пакетик сухих дрожжей смешивают с 2 ст. ложками сахарного песка и добавляют воды, чтоб получилась кашица. Полученную массу разбавляют в 10 л воды, перемешивают и выливают по 1 л под каждый куст помидоров. Часто использовать такую подкормку не рекомендуется.

Смесь крапивы и коровяка

Способ приготовления: третью часть ведра заполняют свежим навозом и добавляют листья крапивы. Ведро заливают водой до краев и ставят на солнце, закрыв крышкой. Настой выдерживается неделю, после чего готовую смесь разбавляют водой из расчета 1 к 10 и поливают каждое растение по 0,5-1 л.

Банановые шкурки

Эти отходы могут принести пользу, просто нужно не выкидывать банановые шкурки. Для подкормки нужна кожура от трех бананов, которую помещают в трехлитровую банку, заливают водой и настаивают пару дней. Полученную жидкость процеживают и поливают томаты.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя