28 марта 2024, четверг22:49

Коронавирус

COVID-19: ВОЗ боится за Европу 

24 ноября 2021, 9:42

Фото использовано в качестве иллюстрации: iStock

Фото использовано в качестве иллюстрации: iStock

Коронавирус крепко удерживает в своих тисках Старый Свет. На сегодняшний день на континенте COVID-19 - причина смерти номер один.

В региональном бюро ВОЗ опасаются, что в Европе, при сохранении нынешних тенденций, число умерших от последствий ковида к марту будущего года может превысить два миллиона.

“Мы можем избежать достижения этого пугающего рубежа, если будем действовать сейчас”, – отмечают эксперты организации.

“Впереди нас ждет непростая зима, но мы не должны терять надежды, потому что все мы – правительства, органы здравоохранения, каждый из нас, в состоянии принять решительные меры для стабилизации эпидемической ситуации”, – написал в Twitter директор европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Быстрому распространению коронавируса способствуют три фактора. Во-первых, в Европе доминирует крайне заразный дельта-вариант. Во-вторых, в ряде стран были ослаблены ограничения. В-третьих, многие европейцы еще не вакцинированы.

ВОЗ призывает более активно прививать и ревакцинировать население. Людям рекомендуется не забывать о профилактических мерах: носить маски, мыть руки, проветривать помещения, соблюдать дистанцию.

Важным инструментом в борьбе с пандемией в ВОЗ называют введение санитарных паспортов.

Огромную работу проделывают ученые. Сотрудники лаборатории лондонского Университета Королевы Марии более года тестировали назальный спрей, созданный биотехнологической компанией Raphael Labs. Препарат о котором идет речь, не вакцина, а профилактическое, барьерное средство, которое на данный момент, кажется устойчивым к ряду вирусов. Насколько эффективным окажется спрей, станет известно после проведения испытаний вне лабораторных условий.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя