29 марта 2024, пятница11:11

Домоводство

«Целое море огурцов»: Дачница поделилась секретом

19 мая 2021, 10:51

«Вооружиться» секретами отличного плодоношения нужно уже сейчас.

Бывалая дачница рассказала АиФ, как получить большой урожай огурцов.

Подкормка огурцов

Правильно выбрать подкормки — это только полдела. Важно соблюдать пропорции и периодичность их внесения.

  • Зола. Можно применять как в сухом, так и в жидком виде. Сухой вариант менее популярен: нужно присыпать небольшим слоем золы почву вокруг растений. Гораздо чаще дачники делают зольный настой: 0,1 кг золы на ведро воды. Полив проводят под корень.
  • Цельное молоко стимулирует не только рост, но и развитие огуречных растений. В ведро воды нужно добавить стакан молока и поливать под каждый куст.
  • Повысить урожай помогут некорневые подкормки. Для опрыскивания по листу применяюь такие препараты, как «Идеал», «Родничок», «Плодородие», «Циркон». Но орошать растения в солнечную погоду строго запрещено, поскольку на листьях могут образоваться солнечные ожоги. Лучше – в пасмурный день и применять препараты строго по инструкции.
Фото из архива Медиа-Полесье
Фото из архива Медиа-Полесье

Опыление огурцов

Если используете не самоопыляемые сорта, по прошествии половины лета могут возникнуть трудности. Цветки уже не так активно привлекают насекомых, поэтому нужно им помочь. Один из вариантов — опрыскать растения сахарным раствором (100 граммов на 1 литр воды).

Можно и “вручную”: обычной художественной кистью (желательно мягкой) перенести пыльцу с цветков с тычинками на цветки с пестиками.

Подвязка огурцов

Растения с длинными побегами требуют подвязки. Она может быть как горизонтальной, так и вертикальной.

Огурцы без подвязки подвержены травмированию и сильно зависят от внешних факторов. Подвязка делает растения более устойчивыми к такому воздействию. Соответственно, их урожай становится больше.

Как поливать огурцы

Полив, как и подкормки, должен быть умеренным. При недостатке влаги стебли растений истончаются, листья желтеют, сохнут, а потом и вовсе опадают. Опасен и перелив. Застой влаги может привести к различным заболеваниям культуры. Поэтому так важно проводить поливы в умеренных количествах.

Прежде всего, нужно выбрать подходящую воду. Отстоянная вода идеально подойдет для этих целей. Забудьте про поливы холодной водой, это погубит ваши растения, существенно снизив их плодоношение.

В открытом грунте поливать огурцы нужно один раз в три дня при расходе 10–12 литров на 1 квадратный метр. В теплице растения чаще нуждаются в увлажнении: процедуру необходимо проводить каждые два дня. При этом расход воды на один «квадрат» будет больше — от 10 до 15 литров.

Мульчирование почвы

Плодов будет больше, если защитить растения от изменения погодных условий. Применяйте мульчирование почвы.

Защищайте грядки мульчирующим слоем. Это может быть солома, перегной, скошенная трава, луковая шелуха, яичная скорлупа. Некоторые садоводы укрывают почву под растениями сидератами. Не повторяйте их ошибок: эти растения не подходят в качестве мульчи.

ПО ТЕМЕ:


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Алим Кошеваров. Источник фото: zerkalo.io
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: телеграм-в.рф
Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя