19 марта 2024, вторник07:24

Общество

Цены на квартиры и авто, утечка пропана из ж/д состава и полезная информация для родителей дошколят

21 мая 2022, 8:34

Обзор событий Полесья за прошедшую неделю мая.

 

Общество

Посмотрите, как выглядят полки в сельском магазине в Столинском районе. В комментариях пользователи говорят о возвращении в 70-е…

Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

В Пинской епархии назначен временно управляющий. Встреча архиерея с прихожанами в соборном храме обители состоится 26 мая в 8.30 утра.

Посещение лесов ограничили в Лунинецком районе. С 15 мая ограничения и запреты на посещения лесов действуют во всех районах Полесья.

Нужна работа? В Лунинце пройдут ярмарки вакансий для безработных и молодёжи.

Экономика

Какие автомобили полешуки продают дороже стоимости «двушки» в Пинске? ТОП-5 автомобилей, выставленных на продажу в городах Полесья.

Александр Савина планирует поднимать отстающие предприятия. Новый председатель Лунинецкого района рассказал о ближайших планах.

Инженеру — 650 рублей. Какие ещё зарплаты обещают по вакансиям на Полесье?

Из зала суда

Начальника смены «Полесьеэлектромаша» будут судить. Должностное лицо обвиняют в нарушении правил техники безопасности, из-за чего один рабочий погиб, а второй получил травмы.

Ложный донос на инспектора ДПС закончился для лунинчанина судом. Мужчина позвонил по 102 в Лунинецкий РОВД и сообщил, что он, якобы, передал инспектору ДПС 50 рублей в качестве взятки.

Против политзаключенного Олега Рубца возбудили новое дело. Олега задержали 10 августа 2020 года за участие в «массовых беспорядках» в ночь с 9 на 10 августа в Пинске

Медицина

Свёкла из Узбекистана проверку не прошла. В Столинском районе в привезённом овоще обнаружили превышение нитратов.

Пинчанка делала уколы красоты без лицензии и попала на крупный штраф. За незаконную предпринимательскую деятельность экономический суд Брестской области оштрафовал женщину на сумму более 8,8 тысяч рублей.

Фото использовано в качестве иллюстрации, karavan.ua
Фото использовано в качестве иллюстрации, karavan.ua

Эти огурцы из России есть нельзя. К такому заключению пришли работники Пинского центра гигиены и эпидемиологии после проверки партии овощей в одном из магазинов района.

На дороге

На дизеле до Бреста доехать не получится. Четыре дня поезд региональных линий будет курсировать по сокращённому маршруту.

В расписание пригородных автобусов вносятся изменения. Изменения на одном из них начали действовать в пятницу.

Пьяный водитель-бесправник сбил пешехода. Пешеход с травмами доставлен в больницу.

Из товарняка Лунинец-Гродно произошла утечка пропана. Волковысским спасателям об этом сообщил маневровый диспетчер станции.

Недвижимость

Трёшки продают дороже пятикомнатной квартиры… Обзор цен на жильё в Пинске

Стоимость квадрата жилья в Пинске выросла на 20 долларов. Какие квартиры и по какой цене покупали в столице Полесья в апреле?

Происшествия

Рыболовные сети протяжённостью от Пинска до Парохонска изъяли у пинчанина. Более 450 рыболовных сетей предприниматель подготовил к продаже.

Курьера телефонных мошенников задержали в Пинске. Молодой человек забрал у 68-летней пинчанки 4 тысячи долларов.

Банковская карта пинчанина пошла по рукам. В итоге мужчина лишился более 400 рублей.

Мужчина получил ожоги, когда тушил пристройку к дому.

Пинчанин похитил 5,5 тыс. долларов у иностранцев, которые приехали к нему за криптовалютой.

Снимок носит иллюстративный характер /Фото из архива Медиа-Полесья

Культура

Музыкальным субкультурам посвятят «Ночь музеев» в Лунинце. 21 мая Лунинецкий краеведческий музей приглашает перевоплотиться в любимых исполнителей и поучаствовать в мероприятиях.

Пинск принимает областной фестиваль «Родовод». Пинчан и гостей города ждут 20 и 21 мая на площади Ленина.

Юбилей православного монастыря отпраздновали под Лунинцем. В селе Дятловичи состоялись торжества, посвященные 400-летию основания Дятловичского Ново-Печерского Преображенского монастыря.

«Полесский альбом» покажут в Пинске. 3 июня в музее Белорусского Полесья состоится открытие выставки уникальных фотографий из архива князя Бориса Фёдоровича Оболенского.

Александр Новорай
Александр Новорай

Дети

Набросился на сына с криками, начал душить и угрожал убить…  В Столинском районе возбудили уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины за угрозу убить сына-третьеклассника.

О свободных местах в детсадах Полесья теперь можно узнать в Интернете. Интерактивные карты свободных мест в детских садах появились по каждому району и Пинску.

Дети будут и учиться, и лечиться. Брестская санаторная школа-интернат сообщила о сроках приёма документов на новый учебный год.

История

Зарисовки Фёдора Лаврова, или Карикатуры на полесскую действительность. В канун Нового, 1937 года, фотоальбомы пинчан украсили открытки-карикатуры на тему местной жизни. Зарисовки Фёдора Лаврова остаются актуальными и сегодня.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Фото: пресс-служба Верховного суда
Фото с сайта yaselda.by
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Пинский райисполком
Margarita Razaz / Facebook)

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя