19 марта 2024, вторник09:56

Новости компаний

Daimler начал более тесное сотрудничество с Luminar

20 ноября 2020, 7:27

Немецкий автоконцерн Daimler объявил о приобретении миноритарного пакета акций Luminar, известного американского стартапа, создающего лидарные системы для беспилотного транспорта.

Как считают независимые эксперты, это свидетельствуют о желании концерна создать надежный беспилотный грузовик и наладить его массовый выпуск в ближайшее десятилетие. Для уже выпускаемых моделей грузовиков Daimler автолюбители могут изучить каталог запчастей в Минске Vehicle.by.

Совместная работа с Luminar
В одном из заявлений Daimler говорится, что дальнейшая работа концерна при сотрудничестве с Luminar нацелена на создание беспилотных грузовиков с полуприцепами, способных быстро реагировать на различные дорожные ситуации. Такой транспорт способен:

  • «Видеть» пространство вокруг себя;
  • Анализировать ситуацию на дороге;
  • Самостоятельно принимать решение о сбросе скорости и т.п.

Daimler не раз заявлял о планах создания полноценного беспилотного грузовика, который сможет курсировать не только по спецтрассам, но и по дорогам общего назначения. Пока такой транспорт не соответствует законам большинства стран. Под вопросом находится и техническая реализация систем беспилотного вождения, однако эксперты говорят о том, что технологическая база у крупных концернов уже есть. Daimler не будет напрямую управлять Luminar, но теперь компания сильнее зависит от заказов и инвестиций немецкого автопроизводителя.

Будущее беспилотных грузовиков
Как объясняют представители Daimler, концерн будет разрабатывать системы автономного вождения для легкового и грузового транспорта отдельно. Это обусловлено разными массами и размерами транспортных средств, различными ходовыми качествами, наличием или отсутствием прицепов. Беспилотные грузовики уже тестируются концерном в штате Вирджиния, США.

Мартин Даум, глава подразделения грузового транспорта и автобусов в Daimler, отмечает, что концерн будет сотрудничать со множеством сторонних разработчиков. Недавно Daimler приступил к реализации совместных проектов с Alphabet Inc. Еще в прошлом году концерн приобрел контрольный пакет акций компании Torc Robotics. Это указывает на то, что нужные для создания беспилотных грузовиков технологии у Daimler есть или будут созданы в ближайшее время. К 2024 году у концерна появятся грузовые беспилотники. К этому же времени они могут появиться и у других автопроизводителей, однако немецкий Daimler намерен выйти на новый рынок первым.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня
Фото УВД

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя