19 марта 2024, вторник14:24

Общество

Даниил сдал свои позиции, София по-прежнему в лидерах…

26 января 2022, 7:07

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

Сколько малышей родилось и какими именами называли юных пинчан в ушедшем году?

 

По информации отдела ЗАГС Пинского горисполкома, в 2021 году в столице Полесья зарегистрировали 1.314 новорожденных. Для сравнения: в 2020 году родилось 1.410 малышей.

В 2021 году родилось 709 мальчиков и 605 девочек. Близнецы родились в 12 семьях.

Какими по счёту детьми в семье стали новорожденные?

Первенцы появились на свет в 440 семьях, вторые по счёту дети – в 477 семьях. Третий ребёнок родился в 278 семьях. Рождение четвёртого ребенка зарегистрировали в 74 семьях, пятого – в 23, шестого – в 10 семьях. Седьмой ребёнок родился в 4 семьях, восьмой – в трёх. И одна семья зарегистрировала рождение 13 ребёнка!

Какие имена в лидерах?

В Пинске самым популярным именем для девочек который год является София. В 2021 году этим именем назвали 33 дочери. Ещё четырёх девочек назвали Софьями. Вторым по популярности впервые стало имя Ева. Этим именем назвали 26 девочек. В тройку лидеров также впервые вошло имя Варвара – 25.

В десятку наиболее популярных имён для девочек в 2021 году попали имена: Алиса, Ксения, Анна, Виктория, Эмилия, Валерия, Милана.

Для новорожденных пинчан родители чаще выбирали имя Александр. Этим именем назвали 43 сына. Второе место по популярности у имени Артём, третье – у Максима.

В десятку популярных имён для мальчиков попали: Михаил, Матвей, Роман, Давид, Дмитрий, Марк. Лидер 2021 года – Даниил замкнул десятку популярных имен (23).

Забытые старые и необычные имена

Неповторяющимися именами назвали 36 мальчиков и 50 девочек.

У девочек в список редких имён, которые ранее не использовались или которыми называли детей единожды, попали следующие: Аврора, Айза, Ангела, Вивея, Вирсавия, Дея, Лика, Соня, Степанида, Феврония, Элиана, Эмира, Алеся, Любовь, Влада, Галина, Лилия, Марина, Наталья, Элла.

Редкие имена, которыми назвали мальчиков: Альгерд, Джэйкоб, Итан, Радмир, Симон, Софроний, Юсиф, Анатолий, Борис, Виктор, Валерий, Владимир, Вячеслав, Сергей, Фёдор, Юрий.

 

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Фото из соцсетей
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя