28 марта 2024, четверг20:19

Запись

День Октябрьской революции в Пинске отметят на официальном уровне

6 ноября 2012, 16:01

7 ноября в Пинске на официальном уровне отметят 95-летие Октябрьской революции, которая привела к власти большевиков, создавших в декабре 1922 года СССР.

В 11.00 состоится сбор на площади Ленина у памятника Ленину, шествие по ул.Ленина. Затем в 11.20 – митинг с возложением гирлянды к памятному знаку в честь борцов за установление Советской власти на Пинщине.

Интересно звучит «установление Советской власти на Пинщине». Всё же реально это произошло в июле 1944 года. С этого момента и до осени 1991 года Пинск действительно был во власти Советов. С 1917 года по 1921 год  полесской столицей  руководил  кто угодно, но только не коммунистические комиссары. Кроме прочих, у власти стояли представители Белорусской Народной Республики, самопровозглашённых правительств царских офицеров. А с конца 1939 года по 1941 год вся власть Советов свелась к репрессиям и пропаганде светлого пути. 

Что вообще в себе таит эта дата?.. Явно не объединение общества, а ужасный, кровавый раскол. Октябрь дал начало Гражданской войне, братоубийство захлебнуло бывшую Российскую империю.


Все регионы

Фото: ТГ унинецкого райисполкома
Фото иллюстрационное из архива Медиа-Полесья
Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП

В стране и мире

Фото использовано в качестве иллюстрации, yandex.ru
Минск, университет БНТУ, проспект Независимости
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя