30 сентября 2023, суббота16:32

В стране и мире

День Революции достоинства прошёл в Украине

20 февраля 2022, 22:30

20 февраля Украина почтила память Героев «Небесной сотни".

 

На протяжении восьми лет после трагических событий 20 февраля 2014 украинцы вспоминают погибших участников Революции достоинства и приносят цветы к местам расстрелов активистов на Майдане.

Героями “Небесной сотни” называют участников Революции достоинства, которые погибли в период с декабря 2013 по февраль 2014, а также погибших активистов в начале военной агрессии на Донбассе весной 2014.

Первой жертвой евромайдана стал белорус Михаил Жизневский. Он похоронен на родине, под Гомелем. Но и Украина чтит память о нём.

Михаил Жизневский погиб 22 января 2014 года на улице Грушевского
Михаил Жизневский погиб 22 января 2014 года на улице Грушевского

Больше всего за один день – 48 человек – погибло 20 февраля 2014 года. Тогда митингующие попытались занять Украинский дом и ещё несколько ключевых зданий, но попали под обстрел снайперов. На Институтской улице бойцы “Беркута” открыли огонь по безоружным людям.

В списке “Небесной сотни” – 107 человек в возрасте от 17 до 82 лет. Они удостоены посмертно орденов “Золотая звезда”, орденов Героев Небесной Сотни и звания “Герой Украины”.

Чтобы следить за важными новостями, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Все регионы

Фото: Пинский телеграм
Фото используется в качестве иллюстрации
Снимок носит иллюстративный характер / Фото из архива Медиа-Полесья
Фото: ПСО «Витязь»
Скриншот видео
Фото Генпрокуратуры

В стране и мире

Фото: Richard Drew / AP

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя