28 марта 2024, четверг12:19

Общество

Депрессия – не повод для суицида

8 сентября 2015, 16:05

10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. В преддверии этой даты беседуем с психиатром-наркологом Лунинецкой ЦРБ Еленой Ивановной Качанович.

– Елена Ивановна, что можете сказать о проблеме суицида? О чём говорят цифры по Лунинецкому району?

– С начала года в Лунинецком районе зарегистрировано 13 случаев суицида, последний – буквально на днях. В основном самовольно простились с жизнью мужчины. Средний возраст – 40-60 лет. Но есть и женщины.

– Что толкает людей на тяжкий грех?

– Причины такого поведения людей многогранны и сложны. В основе проблемы суицида лежит множество причин и биологического, и психологического, и социально, и даже генетического характера. Люди совершают самоубийство в экстремальных ситуациях: развод, потеря работы, утрата близкого и так далее.  Однако специалисты уверены, что всё это не является причиной суицида, а скорее выступает в виде некого повода, толчка. Большая часть людей, наложивших на себя руки, пребывают в депрессивном состоянии, которая никак не диагностируется и не лечится. Для того чтобы понять причину суицида, необходимо сперва изучить причину возникновения депрессии.

– Какие факторы, по Вашему мнению, могут привести к суициду?

– Можно выделить основные  причины проявления суицида: отсутствие доброжелательного внимания со стороны близких, резкое повышение общего ритма жизни, социально-экономическая дестабилизация  и наркомания,жестокое обращение, психологическое, физическое и сексуальное насилие, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие морально-этических ценностей, потеря смысла жизни, низкая самооценка, трудности в самоопределении, бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни, безответная влюбленность и другие причины.

– Приближается осень. А вместе с ней и сезон депрессий. Как посоветуете пережить временное унынье? Помогают ли прописанные врачом средства-антидепрессанты?

– Антидепрессанты могут назначить только при установленном диагнозе – «депрессия». Но все любят немножко взгрустнуть осенью, это явление нормальное. Пережить это время можно и без антидепрессантов. Нужно заняться любимым делом, отдохнуть, подольше поспать, начать приём витаминов. Помогут  лёгкие природные седативные средства, которые без рецепта врача можно  купить в аптеке.

– Чем можно помочь близкому человеку, чтобы не допустить трагедии?

– В первую очередь  установите заботливые взаимоотношения,будьте внимательным слушателем, спокойно  спрашивайте о тревожащей ситуации. Помогите определить источник психического дискомфорта, постарайтесь вселить надежду, что все проблемы можно решить конструктивно. Помогите близкому человеку осознать его личностные ресурсы. Обращайте внимания на высказывания,настораживающие на  совершение самоубийства.

– Куда обращаться, где искать помощи?

– Специализированную помощь на базе Лунинецкой поликлиники окажут врачипсихиатры-наркологи. В трудных жизненных ситуациях, когда кажется, что Вы находитесь в безвыходном положении, звоните в службу экстренной психологической помощи «телефон доверия». На базе Лунинецкой поликлиники функционирует анонимно и бесплатно «телефон доверия»:

Нарколог (вторник, пятница-15.00-16.00)телефон 2-42-38.

Психиатр (среда, четверг- 15.00-16.00)  телефон  2-61-56.

Психологическая помощь также оказывается и в г.Бресте, круглосуточно, бесплатно, анонимно по телефону (8-0162) 20-15-55.


Все регионы

Фото из архива
Фото использовано в качестве иллюстрации, из архива МП
Фото используется в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации, bydobry.com

В стране и мире

Снимок носит иллюстративный характер / Фото: pixabay.com
Фото: ГУР Украины
Никита Литвинович. Фото: vk.com
Здание ГУБОПиК МВД в центре Минска. Фото:
сахащик
На украинско-белорусской границе / facebook.com/vitaliy.bunechko/
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drom.ru
Знак на беларусско-российской границе в Витебской области Беларуси. Фото: правозащитный центр «Весна»

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя