19 марта 2024, вторник13:32

Домоводство

Девочек – в салат, мальчиков – в маринад. Какой перец полезнее: мужчина или женщина?

22 марта 2023, 11:54

Как и у многих других овощей, у болгарского перца существуют «мальчики» и «девочки». Как и зачем их следует различать.

 

Перец с 4 секторами — женщина.  Перцы-«девочки» шире и короче. В них  больше семян, а сам перец намного слаще и мягче. Именно такой перец надо выбирать, чтобы есть в сыром виде. В рагу или к мясу их лучше не добавлять — блюдо получится очень водянистым.

Перец с 3 секторами — мужчина. Он больше подходит для термообработки, так как обладает более кислым вкусом и более твердый. В перцах-«самцах» семян гораздо меньше. Перцы — «мальчики» более вытянуты. Они больше подойдут для консервации, рагу и других блюд, что требуют термической обработки. Их также можно нафаршировать. В принципе, и в сыром виде они вкусные, но не настолько, как болгарские перцы женского рода.

Ещё один лайфхак: чем тяжелее перец, тем он сочнее.

  • Больше всего витаминов и микроэлементов находится в области возле ножки перца, которую мы зачастую срезаем и выбрасываем.
  • При покупке перца обратите внимание на хвостик. Он должен быть зеленым и упругим. Не покупайте перец с сухой или черной плодоножкой. В нём нет ничего полезного.
  • Свежий перец может храниться в холодильнике неделю. Но не кладите его в полиэтиленовые пакеты – так он быстро испортится и уже через 2 дня может стать непригодным для салата.

Польза сладкого перца

✔ Болгарский перец содержит минимум калорий. Съедая полную тарелку, то получите всего 45 ккал и суточную норму витаминов С и А. 100 гр. перца содержат всего 30 ккал.

✔ Больше всего витамина С содержится в перце красного цвета. Витамин С укрепляет иммунную систему, сохраняет кожу молодой и сияющей.

✔ Сладкий перец содержит необходимые каротиноиды, в частности бета-каротин. Все каротиноиды являются мощными антиоксидантами. Если готовить сладкий перец на небольшом огне и в течение короткого периода времени, то он сохраняет большую часть флавоноидов.

✔ Перец — это источник витамина Е, который играет ключевую роль в поддержании здоровья и красоты кожи и волос. Перец полезен женщинам для сохранения молодости и красоты.

✔ Большое содержание витамина В6 имеет важное значение для здоровья нервной системы и помогает в обновлении клеток.


Все регионы

Так горела Зима в Пинске
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: drive2.ru
фото: Пинский телеграм
Деревня

В стране и мире

Константин Кольцов
Скриншот: Netflix / YouTube
Снимок носит иллюстративный характер / Фото: Евгений Разумный/Ведомости
Блокпост. Фото:
Фото: пресс-служба Верховного суда

Полешуки

Очень вкусно

В фокусе - Полесье

Для тебя